Что такое HEIC-файл и для чего он нужен?

Вы когда-нибудь отправляли фотографию с iPhone на MacBook по AirDro Drop и замечали, что она выглядит в странном формате? Что означает слово «HEIC»? Почему на фотографии указано его название, а не что-то более традиционное, например JPG или TIFF? Не бойтесь. Все в порядке с вашим iPhone, MacBook или самой фотографией. Оказывается, формат HEIC совершенно нормален и абсолютно приемлем для различных технологий и программного обеспечения. Вот что вам нужно знать об этом конкретном формате файлов.

Файл HEIC

Изображения HEIC – или High-Efficiency Image Codec – являются частью более крупного семейства, известного как HEIF. Формально они известны как High Efficiency Image File Formats. Существует множество различных видов HEIF. HEIC – лишь один из них, и он относится именно к изображениям. По качеству они сравнимы с JPEG, но в среднем занимают гораздо меньше места. Это, пожалуй, самая очевидная причина, по которой они сегодня используются вместо JPEG.

В более техническом плане HEIC и HEIF в целом – это стандартизированные форматы контейнеров, которым доверяют хранение отдельных цифровых файлов. Эти конкретные стандарты охватывают все: от изображений до видео, текстовых файлов и т. д. Если это мультимедийный формат, то он, скорее всего, стандартизирован под именем HEIF. Интересно, что в HEIC можно хранить как SDR, так и HDR-изображения без потери качества и динамического диапазона.

Каждый тип HEIF имеет свой особый формат кодирования. Для HEIC таким форматом является HEVC. HEVC – это кодек изображений по умолчанию для HEIF, но он также охватывает и кодирование видео. Вот что представляют собой файлы HEIC: HEIF-файлы, содержащие изображения, закодированные в HEVC. Файлы HEIC – и HEIF в целом – стали популярны после того, как компания Apple выпустила операционную систему iOS 11 в 2017 году. Однако на самом деле HEIF появились еще в 2015 году.

Использование файла HEIC

Теперь, когда вы лучше понимаете тип файла HEIC, а также его значение, давайте рассмотрим несколько распространенных вариантов использования файла HEIC в повседневной жизни. От технологий до программного обеспечения, данных и всего остального – HEIC является очень универсальным и невероятно популярным типом файлов в нашем современном мире. Вот три распространенных варианта использования высокоэффективных кодеков изображений в нашей повседневной жизни.

iPhone и iPad

От HDR-фотографий до «живых» снимков, серийной съемки и прочего – возможности камеры обычного iPhone не имеют себе равных. Однако с таким количеством различных типов изображений Apple поняла, что не может полагаться только на JPEG. Поэтому в 2017 году в iOS 11 технологическая компания внедрила HEIC. Теперь Apple может превратить в HEIC любую фотографию, которую вы сделаете. Это помогает упорядочить все, а также не дает пространству для хранения быстрее заполняться. То же самое касается и iPad

Графический дизайн

Еще одно прекрасное применение HEIC-файлов – в мире графического дизайна. Здесь HEIC имеет преимущество перед JPEG. Видите ли, JPEG не может поддерживать прозрачные фоны. А вот HEIC может. Эти прозрачные фоны очень важны для графического дизайна и работы с логотипами. PNG и HEIC могут поддерживать прозрачные фоны, а JPEG – нет. В следующий раз, когда вы будете работать с прозрачными элементами в дизайне изображения, обратитесь к HEIC.

Хранение

Еще одно распространенное применение HEIC? Хранение фотографий на жестком диске. JPEG занимают гораздо больше места, чем HEIC при одинаковых размерах изображения. Именно поэтому при хранении изображений стоит конвертировать их в формат HEIC. Вы сэкономите место на жестком диске, не уменьшая размер изображения и не жертвуя его качеством. Затем, если вам по какой-то причине понадобится JPEG, вы можете просто преобразовать HEIC обратно в другой формат.

Разновидности файлов HEIC

Как мы уже говорили, файл HEIC – это всего лишь один из нескольких различных типов HEIF. В настоящее время в обращении находятся по меньшей мере пять различных вариантов форматов файлов изображений высокой эффективности (включая HEIC). Ниже мы кратко рассмотрим еще четыре варианта. Эти альтернативные форматы используют те же базовые принципы, что и HEIF, и применяют их к другим типам файлов и приложениям. После этого мы взвесим все плюсы и минусы HIECs.

MIAF

MIAF или форматы приложений для нескольких изображений – относятся к спецификациям MPEG-A. Это означает, что они используются для определения дополнительных ограничений при упрощении форматов HEIF. По сути, MIAF сохраняют метаданные и информацию о взаимосвязи между HEIF-файлами. Это может быть очень полезно, если вам нужно сохранить титры изображений и информацию об источнике, связанную с фотофайлами.

AVCI

AVCI представляют собой Advanced Video Coding в рамках HEIF. Этот древний формат кодирования появился еще в 2003 году, а затем был включен в HEIF. Он используется как для фотографий, так и для видео под знаменем High-Efficiency Image File Formats.

AVIF

AV1 – это свободный, открытый формат кодирования видео, который впервые был использован для передачи видео через Интернет в первые дни существования сети. Сегодня он нашел поддержку под зонтиком HEIF в виде AVIF. Это формат изображений, основанный на кодеке AV1. Хотя он, возможно, не так широко используется, как HEIC, он, безусловно, находит свое применение и сегодня.

Файлы WXAM

WXAM предназначены исключительно для WeChat и других платформ Tencent. Согласно сообщениям, этот собственный формат файлов изображений основан на HEVC. По этой причине справедливо считать его неофициальным вариантом HEIC.

Файл HEIC: плюсы и минусы

Плюсы файлов HEIC Минусы файлов HEIC
Высокоэффективные кодеки изображений поддерживают прозрачность и несколько изображений в одном файле. Некоторые старые технологии могут не поддерживать файлы HEIC.
Файлы HEIC сохраняют качество изображения, несмотря на сжатие. Для загрузки на некоторые сайты файлы HEIC необходимо конвертировать в JPEG.
Это формат изображений по умолчанию для устройств iOS, обеспечивающий совместимость со всеми продуктами Apple.
Файлы HEIC сжимаются лучше, чем JPEG, что позволяет экономить место в памяти.
Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Комментарии (2)

  • Временный

    >> Минусы файлов HEIC: Файлы HEIC сжимаются лучше… что позволяет экономить место
    —-
    Я не распарсил, это правда минус данного формата?

  • Резина Марина

    Разметка съехала. Спасибо, за внимательность)) Все исправила