Как убрать зеленую кайму у шрифта в Gimp?

Как выяснилось простым перебором операционных систем, подобная зеленая каёмка появляется только в Linux. Да и то не во всех ОС.

К примеру, в операционной системе ElementaryOS, построенной на Ubuntu, такая проблема возникает. Как выяснилось при детальном изучении проблемы, во всем виновато межточечное сглаживание шрифтов. Этот тип сглаживания разительно улучшает визуальное отображение шрифта на экране монитора, но имеет ряд побочных явлений. Одним из таких явлений и является наша зеленоватая кайма.

В операционной системе Windows все до безобразия просто: межточечное сглаживание просто не доступно. Все просто: нет сглаживания – нет потенциальных проблем с ним.

Для того, чтобы исправить эту досадную проблему со шрифтом можно пойти кардинальным путем и полностью отключить этот тип сглаживания, но шрифты смотрятся совсем уж убого, получается уж совсем как в Windows, чего допускать нельзя.

Есть еще один способ – это отключить межточечное сглаживание только для Gimp. Что является достаточно приемлемым вариантом. Как говориться: «и волки сыты и овцы целы».

Сделать это просто, чем кажется:

  1. В домашней папке в директории ~/.gimp-2.8 создаем файл fonts.conf:
    touch ~/.gimp-2.8/fonts.conf
    Возможно этот файл у Вас уже есть, то просто открываем его для редактирования.
  2. В самый конец файла вставляем текст:
    <fontconfig>
      <match target="font">
        <edit name="rgba" mode="assign">
          <const>none</const>
        </edit>
      </match>
    </fontconfig>
  3. Сохраняем этот файл и перезапускаем редактор.
Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (3)

  • АМА

    Автор,
    1. коли проблема в межпиксельном сглаживании ПРИ ВЫВОДЕ НА ДИСПЛЕЙ, то оные настройки никак не могут повлиять на то, что будет гимпом “впаяно” в результир. граф. ф-л и что увидит заказчик на СВОЁМ (скорее всего виндовсном) компе…
    2. думаю, еффект от отключения сглаживания только для гимпа чисто психологический: работя с ним, видишь именно то и так, как ето будет у заказичка (т/е типично под виндой…)
    3. работа над ашипками:
    координальным => кардинальным :)

  • Masok

    АМА: 1. коли проблема в межпиксельном сглаживании ПРИ ВЫВОДЕ НА ДИСПЛЕЙ, то оные настройки никак не могут повлиять на то, что будет гимпом “впаяно” в результир. граф. ф-л и что увидит заказчик на СВОЁМ (скорее всего виндовсном) компе…
    2. думаю, еффект от отключения сглаживания только для гимпа чисто психологический: работя с ним, видишь именно то и так, как ето будет у заказичка (т/е типично под виндой…

    После того, как сохраняешь проект jpg`ом, “эффект” остается. Данный способ убрал эту оплошность.

    АМА: 3. работа над ашипками:
    координальным => кардинальным :)

    Спасибо, исправил.

  • Эм

    У меня не работает данный вариант. Manjaro Deepin