Как ElementaryOS сделать пригодной для комфортной работы?

Если вы еше не попробовали операционную систему ElementaryOS, то можете загрузить ее с официального сайта проекта.

Вот чего «на первый» взгляд не хватает ElementaryOS Jupiter:
  1. Автоскрытие дока
  2. Добавление в док своих кнопок запуска
  3. Размещение пользовательской информации на рабочем столе

Как оказалось, это все решается довольно просто и быстро. После этого эта операционная система становиться «лакомым кусочком» для делового человека, которому нужна «привычность» и производительность.

Автоскрытие дока

Сразу же после установки операционной системы ElementaryOS док выглядит мягко говоря ужасно и чем меньше у вас разрешение экрана, тем ужаснее он становится.

Спасти ситуацию может его автоматическое скрытие. Для этого нужно зайти в Параметры дока. Сделать это можно подведя курсор мыши к самому его правому краю (показано на картинке ниже) и нажать правую кнопку мыши. В появившемся диалоговом окне нужно выбрать пункт Параметры.

Далее в графе Скрытие: ставим Интелектуальное скрытие.

После этих манипуляций док будет исчезать, если активное окно «заходит» на его границы. Если активное окно никак не пересекается с ним, то док будет отображаться на рабочем столе. Для быстрого доступа к доку при полноэкранном активном окне, необходимо подвести курсор мыши к нижней границе экрана и док автоматически появиться поверх всех окон.

Добавление в док своих кнопок запуска

Добавлять свои значки в док простым перетаскиванием их из меню Gnome в док, как это было реализованно раньше, теперь нельзя, но можно закрепть в доке любого значок приложения, которое в данным момент загружено.

Для того, чтобы добавить значок, скажем, браузера Google Chrome, вам необходимо запустить его, на появившемся значке в доке щелкнуть правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать пункт Прикрепить к панели.

Более подробнее показано на ихображении ниже:

Размещение пользовательской информации на рабочем столе

В ElementaryOS Jupiter по-умолчанию отключена возможность размещать на рабочем столе хоть какую-то пользовательскую информацию. С точки зрения эстетики, возможно, это очень хороший шаг, который спустя время научит пользователя не использовать свой рабочий стол как помойку, но с другой стороны для большинства пользователей это рабочая поверхность, которую они привыкли использовать по своему назначению.

Для того, чтобы вернуть эту возможность нам необходимо выполнить две команды:

gconftool-2 --type bool --set /apps/nautilus/preferences/desktop_is_home_dir false
gconftool-2 --type bool --set /apps/nautilus/preferences/show_desktop true

После всего этого операционная система ElementaryOS может стать одной из самых приемлемых ОС для пользователей, которым просто требуется быстрый и удобный инструмент для их повседневной работы. ElementaryOS – это именно такая операционная система.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (6)

  • Да, тоже был рад, когда пробовал эту систему, но вернулся с нее на систему где используется dash, ведь он полезен для меня, в связи с быстрым поиском все возможных настроек и приложений в системе, к тому же не могу не упомянуть поиск файлов.
    А по теме, то elementaryOS очень хороша собой и вполне удобна! Но одно, что я не люблю и что не понравилось, а это docky. (Но это же не случай, из-за которого можно прощаться с столь быстрой системой?!)
    P.S. Установка этой системы с флешь-накопителя у меня заняла 3-4 минуты. Это приятно удивляет!

  • Антон

    а что за значок в доке в виде листочка?

  • Mut@NT

    Антон: а что за значок в доке в виде листочка?

    Это Agave

  • Mut@NT

    myr4ik07: А по теме, то elementaryOS очень хороша собой и вполне удобна! Но одно, что я не люблю и что не понравилось, а это docky. (Но это же не случай, из-за которого можно прощаться с столь быстрой системой?!)
    P.S. Установка этой системы с флешь-накопителя у меня заняла 3-4 минуты. Это приятно удивляет!

    Я тоже не сильно был в восторге от Docky, когда его пробовал отдельно, а тут вполне ничего. )) Самое главное, чтобы самому нравилось ;)

  • А как у него с руссификацией? Интерфейс на русском без проблем настраивается?

  • Очередной вебмастер: А как у него с руссификацией? Интерфейс на русском без проблем настраивается?

    Да, все на русском