Как избавится от вируса-блокировщика MBRLock?

Небольшое отступление


Работа вируса MBRLock заключается в том, что он меняет загрузочную область MBR и просто прописывается вместо загрузки операционной системы. Пользователь, который включает свой компьютер, чаще всего видит на черном фоне грубый текст с вымогательным контекстом, требующий отправить некоторую сумму либо на мобильный телефон, либо на рублевый счет WebMoney. После оплаты у пользователя якобы на чеке будет код-разблокировки, который после набора просто выполнит стандартную процедуру восстановления MBR-области (если Вы не знаете что такое MBR, то можете ознакомится на Wiki).


Поэтому этот вирус никак не может выступать в качестве вируса-блокировщика BIOS, так как получить доступ к этой подсистеме можно вне зависимости от его наличия на вашем компьютере.

Универсальный способ избавления от блокировщика Windows – MBRLock


В Интернете можно найти очень много способов для решения этой проблемы, но все они относятся к ней словно «забивать гвозди микроскопом». Никто не утверждает, что с помощью LiveCD с «пиратской» Windows или какого-то другого программного обеспечения, нельзя убрать этот блокировщик. Конечно же можно, но это решение не совсем верное, простое и, самое главное, безопасное.


Самый универсальный способ избавится от блокировщика Windows – это восстановить главную загрузочную область MBR с помощью любого установочного диска с подобной операционной системой.

Избавляемся от MBRLock:

  1. Вставляем загрузочный диск с Windows.

    Нужно использовать диск Windows именно той версии, которая у Вас установлена. То есть, если Вы на своем компьютере используете Windows XP, то именно этот диск и нужно использовать. Вместо CDDVD-диска с таким же успехом можно использовать загрузочный LiveCD с Windows.

  • Запускаем стандартный режим восстановления Windows.

    Дожидаемся "первого окна" установки Windows. На примере ниже представлена стандартная установка Windows XP:

    Как избавится от вируса-блокировщика MBRLock?

    В этом окне просто необходимо нажать на клавишу R и дождаться загрузки режима восстановления Windows.

  • Предварительные вопросы режима восстановления.

    При загрузке режима восстановления, установщик Windows "спросит" Вас о том какую ОС будем восстанавливать. Необходимо ввести соответствующую цифру требуемого пункта.

    Как избавится от вируса-блокировщика MBRLock?

    В примере установлена только одна ОС Windows XP. Если у Вас несколько установленных ОС Windows, то количество пунктов может отличаться.

    В некоторых случаях установщик Windows может "спросить" пароль администратора.

  • Восстанавливаем boot-область.
    Для операционной системы Windows XP, набираем в консоли восстановления команду:
    fixboot
    Далее необходимо подтвердить выбранное действие, набрав y. Как избавится от вируса-блокировщика MBRLock?
    Если требуется восстановить Windows 7, то вместо пункта №4 и №5 необходимо набрать команду:
    bootsect /mbr all
  • Восстанавливаем загрузочную область MBR.
    Далее запускаем команду:
    fixmbr
    и также буквой y подтверждаем свои действия: Как избавится от вируса-блокировщика MBRLock?
  • Перезагружаем компьютер.

    Для того, чтобы завершить сеанс восстановления, необходимо в консоли набрать exit.

  • Приведенный способ выше является универсальным способом избавления от вируса-вымогателя MBRLock, который позволяет это сделать с минимальными «вложениями» и полностью стандартными средствами Windows.


    Все так как Гейтс прописал…


    P.S. Если сравнить 2 вируса: Winlock и MBRLock, то получается, что проще поддается «лечению» именно MBRLock – продолжатель Winlock`ера.

    Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

    Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

    Вдохновлен

    Комментарии (11)

    • cayenne

      Если-б было все так просто… Иногда вылетает BSOD на стадии предварительной загрузки файлов. Даже не доходит до “первого окна”.. Все равно приходится грузиться с livecd править вайл boot.ini и сканировать антивирусом..

    • Да статья интересная, но нужно перечитывать…

    • Испытывал я данное средство в работе, и фиксом MBR иногда не получается отделаться. Получилось избавиться от этой гадости только методом загрузки с LiveDVD, зачисткой всех временных папок винды, а уже только затем фиксил загрузочную запись.

    • Mut@Nt

      faceless: Испытывал я данное средство в работе, и фиксом MBR иногда не получается отделаться. Получилось избавиться от этой гадости только методом загрузки с LiveDVD, зачисткой всех временных папок винды, а уже только затем фиксил загрузочную запись.

      Ну если вирус все еще активен и сидит где-то, то все возможно.

    • tuti

      полезно

    • Mut@Nt: faceless: Испытывал я данное средство в работе, и фиксом MBR иногда не получается отделаться. Получилось избавиться от этой гадости только методом загрузки с LiveDVD, зачисткой всех временных папок винды, а уже только затем фиксил загрузочную запись.
      Ну если вирус все еще активен и сидит где-то, то все возможно.

      Да вот и я об этом же.

    • Буквально пару дней назад столкнулся именно с этой проблемой: товарищ позвал привести в чувства компьютер. Сначала, не разобравшись, сходу загрузился с ERD и откатил систему на пару дней назад, что естественно проблему не решило… только после этого понял, что вирус записал себя в загрузчик (раньше подобного не встречал). Проблема решилась всего двумя командами: fixboot и fixmbr в консоли восстановления windows, как и описано в настоящей публикации.

    • А что с 7-кой? Там-то алгоритм тот же?

    • Alex

      все лечится просто.
      заходим в биос — выставляем 2014 год.
      перезагружаем комп. зпгружается винда.
      опять перегружаем. выставляем в биосе 2012. перзагружаем. и все ок

    • FlexUndead

      Я через загрузочную флешку его убирал. Вот написать его посложнее – битовые матрицы надо делать. Но сам я такое не делал =)

    • StopVIrus

      А вот это как лечить? http://www.youtube.com/watch?v=4fMCJT0Llgk