Меняем фон разблокировки экрана в Ubuntu

Внимание!

Стоит заранее предупредить, что этот способ работает только в графическом окружении Gnome версии 2.x и скорее всего не будет работать в Gnome 3.x.

Меняем фон разблокировки экрана в Ubuntu

Для того чтобы сменить фон разблокировки экрана в Ubuntu, необходимо:

  1. Определиться с фоном. Выбираем картинку, которая будет установлена в качестве фона. Если Вы планируете сделать слайд-шоу из нескольких картинок, то следует подготовить соответствующий XML-файл.
  2. Установить фон. Для этого нужно исполнить всего-лишь одну команду:
    sudo gconftool-2 —direct —config-source xml:readwrite:/etc/gconf/gconf.xml.defaults —set /desktop/gnome/background/picture_filename —type string путь к файлу

    Путь к файлу должен быть абсолютный, то есть если изображение лежит в вашей домашней директории, то в качестве пути должно использоваться – /home/user/wallpaper.webp. В качестве фона рабочего стола может быть использован XML-файл слайд-шоу.

  3. Перезайти в систему. Можно перелогинится или просто-напросто выполнить команду:
    killall gconfd-2 && killall gnome-screensaver

Очистка фона разблокировки Ubuntu

Для того чтобы вернуть все на свои места и убрать установленный фон разблокировки в операционной системе Ubuntu, Вам потребуется выполнить команду:

sudo gconftool-2 —direct —config-source xml:readwrite:/etc/gconf/gconf.xml.defaults —unset /desktop/gnome/background/picture_filename

Данные действия конечно же подпадают под «не каждому нужные», но согласитесь, когда операционная система доставляет эстетическое наслаждения – это отлично!

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (4)

  • ejina

    консоль наше все! остальное от лукавого!

  • YoS

    спасибо, попробуем. Интересно почему убрали возможность изменения в штатном режиме

  • 0990

    спасибо!!!

  • Georgy

    спасибо! очень полезная штука, давно хотел поменять заставку.