Создание мультизагрузочной флешки с помощью SARDU

На сайте ITShaman - это уже третья статья на тему создания загрузочной флешки. Первая статья о создании загрузочной флешки с ОС Linux посредством Unetbootin, вторая по созданию загрузочной флешки с ОС Windows, программой WinToFlash. В данной статье речь пойдет о программе SARDU, которая позволяет сделать любую загрузочную флешку с несколькими ОС и различными утилитами.

Возможности программы SARDU


Программа SARDU позволяет сделать мультизагрузочную флешку с большим набором программ и операционных систем. Возможности SARDU ограничены, но список возможностей очень большой.

Для создания загрузочных флешек, SARDU использует grub4dos, что позволяет переносить ISO-образы операционных систем и утилит на флешку.

Все ISO-образы должны быть перемещены в определенную директорию и названы определенными именами. После чего SARDU сможет с легкостью создать мультизагрузочный flash-накопитель.


Кроме этого в SARDU по-умолчанию включается:

Процесс создания мультизагрузочной флешки с помощью SARDU


Перед тем как создавать флешку с нужной ОС и с требуемым набором программ нам потребуется загрузить саму программу и необходимые ISO-образы. Программу можно загрузить с официального сайта.

Как уже говорилось все ISO-образы, которые Вы хотите перенести на флешку, должны быть перенесены в директорию \ISO, которая находится в загруженном дистрибутиве программы. Чтобы программа смогла разобраться где какой образ, их нужно назвать определенным именем. Вот перечень имен, которые самые восстребованные:

Название программыИмя образа для SARDU
Dr Web Live CDDrWebLiveCD.iso
Kav Rescue 2010kav_rescue_10.iso
Panda Safe CDsafecd.iso
Clonezilla Live ISOclonezilla-live-*.iso
Offline NT Pwdcd*.iso
Parted Magicpmagic-*.iso
PartitionWizardpwhe*.iso
Hiren's Boot CD*hiren*.iso
Windows XP Proinstall_xp_pro*.iso
Windows XP Homeinstall_xp_home*.iso
Windows XP x64install_xp_x64*.iso
Windows 7InstallWin7*.iso

где * - это любые символы.

Алгоритм создания мультизагрузочной флешки с помощью SARDU:

  1. После запуска SARDU определяем флешку, для этого нажимаем на кнопке Search USB. После этого в поле ниже должна появится буква тома, под которой находится флешка.
  2. Далее следует запустить анализатор ISO-образов, который напротив доступных пакетов поставит галочку. Большую часть приложений можно загрузить с официальных сайтов прямо из интерфейса программы.
  3. Далее все готово для создания загрузочной флешки. Чтобы запустить копирование, необходимо нажать на большой кнопке с изображением флешки. На примере показано, что на флешку будет установлена ОС Windows XP, напротив которой стоит галочка.

Приложение SARDU - это мощное приложение с очень простым интерфейсом, в котором можно разобраться без особых знаний английского языка.

Кстати, если Вы сделали загрузочную флешку с Windows XP, то для ее установки Вам нужно в меню запустить сначала First part..., а уже после первой перезагрузки запускать Second part...

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (19)

  • anton24322224

    Ещё бы скриншоты как выглядит меню при загрузке…

  • Max

    да думаю, меню выглядит как обычный grub4dos)))

  • Mut@NT

    anton24322224: Ещё бы скриншоты как выглядит меню при загрузке…

    Max: да думаю, меню выглядит как обычный grub4dos)))

    Все правильно.

  • Maximallist

    Спасибо за статью! Отличная прога! Вчера на нетбук хрюшу накатил с её помощью…)

  • bjk

    Меню загрузки представляет собой обычное многоуровневое меню GRUB. Первый пункт меню – Boot from Hard Disk (загрузка системы с жесткого диска), далее следуют пункты Tools, Antivirus, Utility, Linux, LiveCD, Reboot.
    В пункте Tools – SuperGrub, SuperGrub2, PLOP, содержимое не зависит от включенных ISO. В пункте Antivirus – выбранные антивирусы, в пункте Utility – включенные утилиты: Gparted, Partition Wizard, UBCD и другие.

    Стоит еще отметить, что в полном объеме SARDU может быть использована только если формировать с ее помощью загрузочный DVD; если делать загрузочную флешку, то многие вещи (в частности, Win PE) включать бесполезно, они с флешки не грузятся (подробности – в хелпе).

  • Maximallist

    Хорошая и удобная программа, однако один момент удручил: при попытке запихнуть образы WinXP и Win7, хрюша ставится, а вот семёрка не хочет…. в остальном порадовала прога.

  • bnn17

    На сайте http://www.pendrivelinux.com/#USB-Creators есть обзор 7 (семь) мультизагрузочных программ. Сам пользуюсь MultiSystem из под линукса. Устанавливает windows и linux-дистрибутивы (iso), почти все загружаются с флешки.

  • bnn17

    На сайте http://www.pendrivelinux.com появилась инфа о XBOOT.
    Установка нескольких-iso на USB или CD/DVD.

  • Mut@NT

    Maximallist: Хорошая и удобная программа, однако один момент удручил: при попытке запихнуть образы WinXP и Win7, хрюша ставится, а вот семёрка не хочет…. в остальном порадовала прога.

    Для Win 7 вроде есть родная утилита

    bnn17: На сайте ttp://www.pendrivelinux.com появилась инфа о XBOOT.
    Установка нескольких-iso на USB или CD/DVD.

    Спасибо, за информацию. Посмотрим

  • gulgolet

    А кто нибудь прикрутил Alkid (LiveXP) для создания образа iso?

  • spcfinder

    WinXP x64 не ставиться. Пишет “USB Boot Failed <000000333>”. Автору незачот.

  • Mut@NT

    spcfinder: WinXP x64 не ставиться. Пишет “USB Boot Failed <000000333>”. Автору незачот.

    У меня ставилось. Эта ошибка возникает у Вас при загрузке с флешки?

  • руслан

    ребята подскажите что вообще надо сделать я английский не знаю!!???

  • Assassin

    не видит USB-HDD – это так и должно быть?

  • Belka

    Всё было бы чудесно, если бы SARDU не заявила, что не находит какого-то архива. Флешку опознала, образы тоже, потом в начале процесса записи у нее ошибка – нет архива такого-то, а в конце, типа, записано успешно! В результате в GRUB стоит только то, что там у нее по умолчанию, но нет ни моих образов, ни раздела Утилиты, где они должны находиться. Елы-палы, когда наконец будет нормальный мультизагрузчик…

  • Андрей

    Кто боролся с такой проблемой как, установка linux дистрибутивов x86-x64 Debian только разной архитектуры. Буду крайне благодарен.

  • Арман

    Всем привет! скажите почему не устанавливается Win 7 ? всё делал по инструкции, XP устанавливается а Семёрка не хочет

  • Николай

    Всем привет. У меня на Win7 SARDU не видит ни одной флешки.

  • игорь

    Привет! Я ставил сначала ХР ,а потом обновлял на Win 7.