Динамические обои на рабочий стол в Linux

Есть различные приложения и дополнительные индикаторы апплета уведомлений, которые могут автоматизировать этот процесс. Но такие приложения как Wally потребляют некоторую часть системных ресурсов, так как постоянно «висят» в фоне, и поэтому на некоторых компьютерах их использование не представляется возможным.


В Gnome есть стандартные механизмы создания смены обоев рабочего стола, которые имеют довольно гибкие параметры.

Создание динамических обоев для Linux вручную

Чтобы заставить обои рабочего стола автоматически сменять друг друга Вам необходимо:

  1. Создать XML-файл. Для этого в консоли набираем:
    gedit ~/background.xml
  2. Добавляем код. В этот файл нужно добавить код:
    <background>
    <static>
    <duration>время показа в секундах</duration>
    <file>путь к первой картинке</file>
    </static>
    <static>
    <duration>время показа в секундах</duration>
    <file>путь ко второй картинке</file>
    </static>

    <static>
    <duration>время показа в секундах</duration>
    <file>путь к последней картинке</file>
    </static>
    </background>
    Если нужен красивый переход (эффект поглощения) между картинками, то между выводом изображений нужно добавить код:
    <transition>
    <duration>время действия перехода в секундах</duration>
    <from>путь к первой картинке</from>
    <to>путь ко второй картинке</to>
    </transition>
  3. Добавляем созданный XML-файл в качестве фона рабочего стола. Для этого нужно перейти на свободный рабочий стол, щелкнуть на свободном поле рабочего стола правой кнопкой манипулятора мыши и вызвать Изменить фон рабочего стола. В появившемся окне нажать на кнопку Добавить и открыть созданный XML-файл. После чего уже просто выбрать из всего списка добавленную серию фонов.

Создание динамических обоев для Linux с помощью скрипта

На сайте gnomefiles.org есть замечательный проект – GenerateDynamicWallpaperXML, который позволяет создавать XML-файлы для смены фоновых изображений практически автоматически. Установка этого скрипа у себя в операционной системе не займет много времени.


Для этого Вам нужно:

  1. загрузить скрипт с сайта. Сделать это можно либо вручную или командой:
    wget http://gnomefiles.org/CONTENT/content-files/136537-GenerateDynamicWallpaperXML.zip

  2. Переносим скрипт в рабочую директорию. Для этого требуется распаковать архив и файл GenerateDynamicWallpaperXML поместить в /home/логин/.gnome2/nautilus-scripts, а файл dynamic-wallpaper-xml-generater.sh в /home/логин/.gnome2. Для этого исполняем в консоли команду:
    unzip -o 136537-GenerateDynamicWallpaperXML.zip -d ~/.gnome2 && mv ~/.gnome2/GenerateDynamicWallpaperXML ~/.gnome2/nautilus-scripts/GenerateDynamicWallpaperXML

  3. редактируем GenerateDynamicWallpaperXML. В этот файл необходимо внести новый путь до файла dynamic-wallpaper-xml-generater.sh, то есть путь /home/логин/.gnome2. Открываем файл:
    gedit ~/.gnome2/nautilus-scripts/GenerateDynamicWallpaperXML

    и заменяем строчку:
    {modify here: absulute path of the script}

    на
    ~/.gnome2


В результате мы получим инструмент, которым можно легко сделать XML-файл для создания динамических обоев в операционной системе Linux.


Принцип работы скрипта GenerateDynamicWallpaperXML прост. На любой директории, где лежат фоны рабочего стола, нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем в контекстном меню Сценарии→GenerateDynamicWallpaperXML и в появившемся окне указываем время в секундах, после чего в этой же директории создается XML-файл, который следует добавить в качестве фона рабочего стола.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (10)

  • Podkova

    Для простого пользователя о-ч-е-нь мудрено и долго. Есть програмка. Которая делает выше лписанные действия в несколько кликов

  • А я буду делать только с консоли ибо меня это прет, спасибо за статью, интересовало с не давних времен это смена обоев. Хотел посмотреть как это сделать ручками.

  • Mut@NT

    Podkova: Для простого пользователя о-ч-е-нь мудрено и долго. Есть програмка. Которая делает выше лписанные действия в несколько кликов

    myr4ik07: А я буду делать только с консоли ибо меня это прет, спасибо за статью, интересовало с не давних времен это смена обоев. Хотел посмотреть как это сделать ручками.

    Действительно, каждому свое. Мне тоже проще из консоли.

  • TanSi

    2 Podkova
    Есть программа sourceforge.net/projects/dynwallpaper, она меняет обои в зависимости от времени суток, погоды за окном и календарных праздников, только дизайн обоев в этой программе весьма убогий, по хорошему надо свои обои в inkscape для нее создать, но что-то руки не доходят

  • Huckleberry

    Может баян, но у меня даже был скрип для смены темы оформления раб. стола в gnome) в зависимости от времени суток. Ставил его в cron.

  • Mut@NT

    TanSi: Есть программа sourceforge.net/projects/dynwallpaper, она меняет обои в зависимости от времени суток, погоды за окном и календарных праздников, только дизайн обоев в этой программе весьма убогий, по хорошему надо свои обои в inkscape для нее создать, но что-то руки не доходят

    На досуге посмотрю, спасибо!

    Huckleberry: Может баян, но у меня даже был скрип для смены темы оформления раб. стола в gnome) в зависимости от времени суток. Ставил его в cron.

    Linux – сила!

  • WereWolf

    а я пользуюсь программкой CREBS, интуитивно понятный и очень удобный, для начинающего, интерфейс. И вся операция по созданию динамических обоев занимает не более минуты.

  • Артем

    у меня “из коробки” процесс не пошел. пришлось ковырять стандартные файлы на предмет поиска ваших недомолвок. Для начала необходимо прописать старттайм в начало файла:
    <background> <starttime> <year>2009</year> <month>08</month> <day>04</day> <hour>00</hour> <minute>00</minute> <second>00</second> </starttime>
    только после этого прописывать картинки и анимацию. анимацию больше трех секунд лучше не ставить выглядит убого.
    и кстати время выставляется до десятых долей секунды, например: 120.0
    на этом все замечания.

  • Anonymous

    TanSi: sourceforge.net/projects/dynwallpaper

    Про репозитарии не слышал?

  • Андрей

    большое спасибо за статью!