Браузер Opera планирует интегрировать ChatGPT

Браузер Opera, популярный настольный и мобильный веб-браузер, по сообщениям, изучает возможность интеграции языковой модели ChatGPT в свои продукты.

Недавно компания Microsoft объявила об интеграции технологии OpenAI, создателя ChatGPT, в свой веб-браузер Microsoft Edge, добавив пользователям функции, основанные на искусственном интеллекте.

Opera и ChatGPT

Опера широко распространенный браузер для настольных и мобильных компьютеров, собирается интегрировать языковую модель ChatGPT в свои программные продукты. За этой новостью стоит материнская компания Opera – Kunlun Tech, хотя подробности интеграции остаются ограниченными. Opera предлагает ряд программных продуктов, включая браузеры для настольных компьютеров, мобильные веб-браузеры и версию браузера, предназначенную для Chromebooks.

Наиболее вероятными кандидатами на интеграцию ChatGPT являются основные настольные браузеры Opera, включая браузер Opera и браузер Opera GX, предназначенный для геймеров. Однако существует также потенциал для интеграции в мобильные браузеры Opera, включая обычный мобильный браузер Opera, Opera Mini и Opera Crypto Browser.

Последние обновления от Microsoft и Google

Microsoft на этой неделе попала в заголовки газет, объявив об интеграции OpenAI в свой веб-браузер Microsoft Edge. В будущем интеграция предоставит пользователям Edge две функции с поддержкой искусственного интеллекта – Chat и Compose. Chat позволяет пользователям общаться непосредственно с ИИ в браузере. В то же время функция Compose помогает пользователям составлять текст, включая написание электронных писем и постов в социальных сетях с различными тонами и длиной.

В ходе недавней презентации Google не объявил о прямой интеграции чат-бота с ИИ в браузер Chrome, что вызвало менее восторженную реакцию.

Что дальше

Браузер Opera используют сотни миллионов пользователей, занимая 2,4% мирового рынка браузеров, согласно данным Statcounter. Хотя он может отставать от Google Chrome на 65% и Safari (18%), он все еще сохраняет свои позиции по сравнению с Mozilla Firefox (3%).

Kunlun Tech – пекинская компания, зарегистрированная на фондовой бирже Шэньчжэня. На этой неделе китайский поисковый гигант Baidu объявил о планах по интеграции бота в стиле ChatGPT в свой поисковый продукт.

В заключение, интеграция ChatGPT в браузер Opera представляет собой значительный шаг вперед в области веб-браузинга с использованием искусственного интеллекта. В то время как такие компании, как Microsoft и Baidu, интегрируют технологию искусственного интеллекта в свои продукты, Opera позиционирует себя как лидера в этой области.

Сотни миллионов пользователей и растущее присутствие на рынке браузеров делают интеграцию ChatGPT в Opera весьма ожидаемым событием.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)