VHD и VHDX в чем разница и когда их следует использовать?

VHD и VHDX – два распространенных формата образов дисков виртуальных машин, используемых для виртуализации жесткого диска компьютера. Эти два формата образов дисков, используемые в основном в платформе виртуализации Microsoft Hyper-V, похожи друг на друга, но имеют некоторые ключевые различия, о которых следует знать перед запуском виртуальной машины.

Что такое VHD?

Начнем с объяснения старшего из этих двух форматов – VHD.

VHD расшифровывается как Virtual Hard Drive и представляет собой формат файлов, используемый для представления виртуального жесткого диска. По сути, это формат образа диска, содержащего все содержимое виртуального жесткого диска. VHD-файлы используются в основном в средах виртуализации, где они имитируют работу физических жестких дисков в виртуальных машинах. В VHD-файлах могут храниться операционная система приложения и данные, что делает их неотъемлемой частью технологий виртуализации, а виртуальные машины используют и распознают эти файлы как настоящие аппаратные диски – их можно монтировать, размонтировать и хранить на них другие файлы.

Этот формат был впервые создан компанией Connectix в 2003 году, а с 2005 года она сделала спецификацию файла доступной для использования сторонними разработчиками. В основном этот формат использовался компанией Microsoft для Virtual PC, а затем для платформы виртуализации Hyper-V, но он также используется и в программах виртуализации сторонних производителей, таких как Virtualbox и VMware.

Что такое VHDX?

С другой стороны, VHDX – это, по сути, просто новая версия VHD. Компания Microsoft решила выпустить своего рода преемника VHD, который мог бы устранить некоторые недостатки и проблемы VHD, а также сделать его более гибким в использовании. В настоящее время Microsoft использует файлы VHDX для Hyper-V, но, в отличие от VHD, VHDX не очень широко поддерживается сторонними программами виртуализации. На момент написания статьи Virtualbox и VMware предписывали пользователям конвертировать файлы VHDX в VHD, если они хотят использовать их на своих виртуальных машинах.

VHDX был впервые развернут в 2012 году с выходом Windows 8 и Windows Server 2012 и с тех пор стал основным форматом для всех виртуализаций Microsoft.

Чем отличаются VHD и VHDX?

Существуют некоторые различия между VHD и VHDX. Самое заметное из них – максимальный размер диска. Если VHD позволяет использовать диски объемом до 2 ТБ, то VHDX поднимает планку до 64 ТБ. Хотя вам вряд ли понадобится такой объем, если вы не являетесь админом большой компании, он может помочь, если вам нужно больше 2 Тбайт в виртуальной машине.

Имеется также ряд других отличий. Файлы VHDX поддерживают блоки большего размера и обладают более высокой производительностью, особенно на современном оборудовании и в приложениях с расширенными возможностями хранения данных. Файлы VHDX также более устойчивы к внешним воздействиям, включая такие функции, как защита от повреждения данных при сбоях питания и механизм «журнала» для отслеживания изменений до их фиксации в файле.

Поскольку это усовершенствованная версия VHD, недостатков у VHDX действительно нет. Тем не менее, единственным недостатком мы бы назвали то, что файлы VHDX можно использовать только в Hyper-V, большинство сторонних систем виртуализации их пока не поддерживают.

VHD vs. VHDX: что лучше?

Если вы собираетесь использовать Hyper-V, то VHDX – несомненный выбор. Это более новый формат, а также самый гибкий, наиболее безопасный и многофункциональный. Но тот факт, что он практически не совместим с программным обеспечением для виртуализации сторонних производителей, означает, что вы ограничены только Hyper-V с этим форматом.

С другой стороны, VHD – более старый формат. Тем не менее, он широко документирован и используется практически всеми программами виртуализации, так что если у вас есть VHD-файл, вы можете использовать его на любой виртуальной машине.

Основные различия между VHD и VHDX сводятся к тому, что вам важнее: использование более новой спецификации или сохранение файлов в спецификации, которую можно использовать в программах сторонних производителей. Здесь все зависит только от вас. Следует также отметить, что помимо VHD и VHDX существуют и другие форматы, включая VMDK-файлы VMware и VDI-файлы VirtualBox, так что все зависит от того, что вам больше подходит.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.makeuseof.com

Похожие статьи

Комментарии (0)