Просмотр ext3/ext4 разделов в Windows

Для просмотра ext3/ext4 и raserFS разделов в ОС Windows есть 4 основных бесплатных проекта:



Описывать работу каждой программы в отдельности не имеет смысла, т. к. они имеют простой интерфейс и только одну функцию: подключение linux-разделов в Windows.


Первые 3 программы имеет поддержку только ext2/ext3 и raserFS. С помощью Ext2fsd, Ext2IFS и DiskInternal Linux Reader можно получить полный доступ к этим разделам, если они не используют шифрование.


Последняя программа ext2explore имеет экспериментальную поддержку файловой системы ext4. Программа имеет достаточно приятный интерфейс и поддерживает ext4 только в режиме для чтения. С помощью ext2explore можно, хоть и не совсем удобно, скопировать файл или директорию с linux-раздела.



Просмотр ext3/ext4 разделов в Windows

Понятно, что полноценно использовать ext2explore для подключения ext4 пока не представляется возможным, но использовать его для быстрого доступа к файловой системе Linux он как нельзя кстати. Это лучше чем ничего.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (7)

  • сам давно уже юзаю ext2explore очень доволен, бустрая, жрет мало памяти, инсталить не надо… единственный минус: чтобы посмотреть файл приходится пересохранять файл на ntfs раздел

  • Mut@NT

    KwadroBait: сам давно уже юзаю ext2explore очень доволен, бустрая, жрет мало памяти, инсталить не надо… единственный минус: чтобы посмотреть файл приходится пересохранять файл на ntfs раздел

    Я думаю авторы смогут довести эту программу до совершенства )) Я на это надеюсь.

  • Windows XP виснет при “сохранении”.При запуске в режиме совместимости “Windows 95“зависание отсутствует.

  • Mut@NT

    Mike: Windows XP виснет при “сохранении”.При запуске в режиме совместимости “Windows 95“зависание отсутствует.

    Странно, так как я ей пользуюсь именно на XP

  • raserFS? Автор, это что за хрень? Уже писали бы правильно, к тому же первые два точно RaiserFS не поддерживают.

  • Nick

    Під win 10 х64 юзає норм. :) друга ОС LinuxMint 18 Sarah

  • Aleks

    На Windows 3.11 работают. Спасибо.