BolgenOS - новая операционная система

Вот официальная презентация ОС BolgenOS от самого автора:

После этого на тагильских голубых экранах в новостях рассказали об этой инновационной операционной системе:

Это также весело, как и грустно. Денис Попов – молодой человек, у которого очень сильно завышена самооценка, точнее очень высокое самомнение (везде: «Я сделал…», «Я создал…»). Все программные продукты, которые перечислены в его презентации, вместе с самой ОС BolgenOS, являются OpenSource программным обеспечением. Заслуга молодого дарования является фактически лишь в том, что он сумел переписать все копирайты, логотипы и добавить себя в список авторов.


Поражает безграмотность репортеров, которые готовили сенсационный материал. Поражает безграмотность школьного преподавателя информатики, который, наверное, кроме учебника Фигурнова ничего по информатике не изучал.


Спустя некоторое время телекомпания, репортеры которой придали гласности новую операционную систему BolgenOS, признала свою ошибку и извинилась перед своей аудиторией, что согласитесь заслуживает похвал:



Забавно получается: если бы Денис Попов жил в цивилизованной стране, не в России, его бы уже осудили, но так как он живет именно в России, то по всей видимости он пополнит ряды ZverCD и других лжеавторов. Печально…

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (33)

  • Anonymous

    Слоупоук?

  • karlicoss

    Да ладно…кому это болгенос нужна если есть убунта?)

  • К чему печали?

    Недоросль нежного возраста высветил профессиональную тупорылость неких журналюжек (во истину: по жизни мудак -- иди на журфак).

    Эка невидаль:

    “_Блондинок линуксом пытал,
    Шатал основы._”

    Тоже мне преступление -- мальчонка в рамках ученической работы развёл на внимание к себе нескольких мокрохвосток…

    Если кто-то из поколения Пепси приколотит к доске ножки и заявит об изобретении им скамьи для парка, а его не потащат за это в суд -- это тоже признак нецивилизованности России или как?

    Почитайте интереса ради про художества того же Стива Джобса в его младые лета -- или пиндосы это святое?

  • Старая новость, однако, до сих пор актуальна) Есть над чем поржать) Особенно советую прочитать на lurkmore.ru про этого “малолетнего долбоеба”)))

  • Merlin Ragon Koruel

    Да… Я читал новости об этом умнике. И всем офисом мы катались по полу и хохотали, наблюдая за презентацией переименованного браузера, который весьма небезизвестен, больше всего потрясла работа в редакторе загрузочного экрана и картинки рабочего стола. В обзорах также говорилось, что сия ОСь была написана юным автором за ГОД! За 1 год… Интересно, сколько нужно времени, чтобы освоить фотошоп и редакторы сплэшей?…
    В общем, новость была просто потрясной…

  • Mut@NT

    insdom: Если кто-то из поколения Пепси приколотит к доске ножки и заявит об изобретении им скамьи для парка, а его не потащат за это в суд -- это тоже признак нецивилизованности России или как?

    “Лавка” и интеллектуальные достижения это маленько разные вещи. ;)
    insdom Вы как-то слишком предвзято относитесь к лицензионному ПО. Пиратский софт – это не есть хорошо. Воровство – это очень плохо. А в этом случае это можно расценить как воровство.

    Просто до громогласных заявления, что “…это моя система…”, следовало бы немного подумать а так ли это?? Вроде, 16 лет человеку, вполне сознательная личность.

    insdom: Почитайте интереса ради про художества того же Стива Джобса в его младые лета -- или пиндосы это святое?

    Спасибо, прочту на досуге ;)

  • Очень мило с вашей стороны, что ни один мой комментарий не остаётся без решительного отпора.

    Цитата:
    “insdom Вы как-то слишком предвзято относитесь к лицензионному ПО. Пиратский софт – это не есть хорошо. Воровство – это очень плохо. А в этом случае это можно расценить как воровство.”

    Однако я никогда не утверждал обратного. А лишь только, что если человек не в состоянии оплатить легальный софт, ему довольно будет телевизора и игровой приставки, даже если он полагает, что контрафактного ПО не существует, — существует трофейное. А самый короткий путь перехода на легально бесплатное ПО — эмигрировать в GNU/Linux. (смотрите здесь: http://insdom.narod.ru/ или здесь: http://sites.google.com/site/insdom02/ )

    А предвзято я отношусь к любым русофобским выпадам, особенно на сайтах линуксовой тематики. В том числе про “нецивилизованность России”. Ради чего, похоже, и написан ваш материал. (В самом деле, разве по закону жанра не является ли обязательным ключевую идею излагать в зачине или оконцовке вэб-статьи?)

    Тем паче, что Денис Попов явно не переступил ещё грань, отделяющую подростковую глупость от наказуемого деяния — кражи/воровства (“тайное хищение чужого имущества” ст. 158 УК РФ) или присвоения (“неправомерное удержание или невозвращение чужого имущества, вверенного виновному” ст. 160 УК РФ), даже если кто-то из радетелей нравственных устоев полагает иное.

    События преступления не было, были журналистская профнепригодность и избыточное смакование казуса в сети. Над которыми можно лишь поиронизировать. В конце концов, мы не “дикий Запад”, чтобы на потребу мутным лоерам таскать шкодливого мальчонку по судам.

    Извените за многословие.

    При всём при этом, не считаю, что по всякой малости следует щёлкать хлыстом “нецивилизованной России”. Таких охотников предостаточно и за пределами линукс-сайтов. Чума на их дом.

    Ничего лишнего: публичной выволочке — публичный ответ.

    Всего наилучшего вам и читателям этого сайта.

  • Mut@NT

    insdom: А предвзято я отношусь к любым русофобским выпадам, особенно на сайтах линуксовой тематики. В том числе про “нецивилизованность России”. Ради чего, похоже, и написан ваш материал.

    Я не когда не относил себя к русофобам, так как я люблю свою страну, даже когда ей на меня пофиг. Но меня волнует вопрос отношения русского народа к плодам чужого ума, да и вообще ко всему чужому.
    Не по УК РФ, а по Ожегову: Воровать – преступно присваивать, похищать чужое
    Плагиат – это же тоже воровство.
    И не важно в какой стране это случается. Я живу в России и вижу что происходит в ней.

    А Денис Попов поступил плохо из-за того, что присвоил интеллектуальный труд других людей, хотя он этого до сих пор не осознал.

    Дистрибутивов Linux большое количество и не запрещается создавать свой, пользуясь чужими наработками, только нужно уважительно относится к труду других людей.
    Именно этот мотив и лег в написание этой статьи.

    insdom: Очень мило с вашей стороны, что ни один мой комментарий не остаётся без решительного отпора.

    Я тоже польщен, что Вы читаете этот сайт. :)

  • Mut@NT

    Сергей Луконин: Особенно советую прочитать на lurkmore.ru

    Как-то уж сильно грубо там написано. Спасибо за ссылку.

  • Mut@NT: Как-то уж сильно грубо там написано. Спасибо за ссылку.

    Грубо, потому как это лурк) Ну, зато правда написана. Особенно мне понравилось то, как на ЛОРе его суждения постоянно менялись)

    Интересно, бедному мальчишке сейчас, наверное, проще покончить с собой, чем до конца своей жизни слышать: “А, эт ты тот самый Попов, который убунту своей осью назвал?” и дикий смех. Ну, а если серьезно, его никто за язык не тянул. И свою “принципиально новую” систему он мог честно назвать “усовершенствованная операционная система, основанная на Ubuntu Linux” (хотя, я так и не понял, чем это она более совершенна), форки то еще никто не отменял.

  • Denis

    получил международную лицензию….. ой палата номер 6 точно, дурдом, а препод с медалью… какой фленов он алфавит видимо только вчера выучил после очередных процедур электрошока, точно дурдом…..
    нет если бы паренек потом где-нибудь на блоге форуме выложил типа “смотрите как я постебался”… ан нет, точно клиника. «Надоели виндовсовские обои… Не интересно» :------) Всё не могу…
    А на лукморье по моему не грубо а как раз в точку….. нада парня спасать пока не поздно… хотя уже видимо поздно…..

  • Думаю, его уже ничего не спасет… Клеймо осталось на всю жизнь (если только он не сменит имя, и не сделает себе пластику).

  • У мальчика зашкалило ЧСВ, в этом есть его вина. Сравнение выложенной в сети BolgenOS 1.2 с Ubuntu Jaunty 9.04 показало, что выпиливания копирайтов не было.

    Самое страшное, что их местные “журналисты” Нижнеталильской академии продолжают нести бред.

  • Merlin Ragon Koruel

    Ну что нам остаётся… Только тихо ржать…
    А с другой стороны, посмотрите, пусть фигнёх страдал парень, пусть можно расценить его действия, как воровство, однако!! О нём много кто говорит, даже мы с вами. Это называется популярность…:) А господин Киркоров? Смех и грех, конечно, но он скорее стал именно СКАНДАЛЬНО известным человеком. А чем парняга этот хуже?)))

  • greenh

    А зверя они за что?

  • lpj

    многа букаф… )

  • Lesha

    Зря Вы так, гения из него сделали “охотники за сенсациями”, а парень действительно способный, много из вас тех, кто самостоятельно собрал ОС из исходников в 16 лет?

  • > кроме учебника Фигурного
    Фигурный учебник это сильно. Может имелось ввиду “учебник Фигурнова” ? Я не граммар-наци, но вы исказили смысл.

  • Mut@NT

    Rush: Фигурный учебник это сильно. Может имелось ввиду “учебник Фигурнова” ? Я не граммар-наци, но вы исказили смысл.

    Имелось в виду: «IBM PC для пользователя», автор Фигурнов В.Э. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Фигурнов_В._Э.)

  • Vlav

    Я думаю, что сайт станет только лучше, если эту статью о чудо-поделие просто убрать – как будто ее и не было!

  • Mut@NT

    Vlav: Я думаю, что сайт станет только лучше, если эту статью о чудо-поделие просто убрать – как будто ее и не было!

    Пусть будет. Страна должна знать своих героев. Возможно через некоторое время (лет 10-15) Денис Попов будет стоять на одном уровне с Биллом Гейтсом и Стивом Джобсом. ))

  • chef

    МОНОЛОГ :…БРЕД КАКОЙ ТО…ОПЕРАЦИОННУЮ СИСТЕМУ В РОССИИ СОЗДАТЬ ХОТЯТ (?)…Я ЕЁ СОЗДАЮ (ПОЧТИ СОЗДАЛ)…ВЫ БЫ ЛУЧШЕ МНЕ ПОМОГЛИ,ЕСЛИ ТАКИЕ УЖ ПАТРИОТЫ И СПЕЦЫ,Я УЖЕ 8 ЛЕТ НАД НЕЙ РАРОТАЮ И ТРИ ГОДА УЖЕ РАБОТОЮ НА СВОЁМ КОМПЕ БУДУЩЕГО С ОПТОВОЛОКОННЫМ МОНИТОРОМ КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ БЕЗ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА СОЛНЕЧНОМ ЛУЧЕ…..(ВИРТУАЛЬНО КОНЕЧНО) ….А ТУТ КАКОЙТО МАЛЬЧЁНОК ОСЬ СОЗДАЛ(?) ДА ВЫ ЧТО !!!!!! ….Я НЕ ТАКОЙ УЖ ПРОФИ НО И МНЕ ТРУДНО ДАЁТСЯ…Я ВСЕ ИНСТАНЦИИ ПРОБЕГАЛ,И ПУТИНУ И К НЫНЕШНЕМУ ОБРАЩАЛСЯ….МНЕ ПРЯМО ОБЯСНИЛИ ЧТО Я НЕ РУССКИЙ И Я НЕ ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ ЧТО БЫ СОЗДАВАТЬ ПОДОБНОЕ…А ВЫ ГОВОРИТЕ ..СЕЙЧАС Я РАБОТАЮ НАД СВОЕЙ ОПЕРАЦИОНКОЙ “GLW OSs-Gates “SCHAMBALA”“(ВРАТА ШАМБАЛЫ) И НАД СВОИМ КОМПОМ БУДУЩЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНО,И СКОЛЬКО СИЛ И ЖИЗНИ МНЕ ДАСТ БОГ Я БУДУ НАД НЕЙ РАБОТАТЬ НО Я СДЕЛАЮ ЕЁ!!!!!!!!!!!!ПОТОМУ ЧТО Я СУМАШЕДШИЙ И ТОЛЬКО СОШЕДШИЕ С УМА (ОТ ИЗБЫТКА УМА)СПОСОБНЫ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ СТОЯЩЕЕ ЛИБО КАКОЕ ОТКРЫТИЕ….А МАЛЬЧЕНОК ЭТОТ СЛУЧАЕМ НЕ МОЖЕТ ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ? ИЛИ ОН ТОЖЕ ДУМАЕТ ТОЛЬКО ДА И НЕТ?А МОЖЕТ ОН СКАЗАТЬ ДРУГОЕ КРОМЕ --ДА И НЕТ? ЕСЛИ НЕ МОЖЕТ ТО КАК ОН МОГ СОЗДАТЬ ОСЬКУ ?…ДА,ЛИНУКС ЭТО КЛАСС!--НЕТ ПРИТЕНЗИЙ ,НА ЛИНКЕ МОЖНО ЛЮБОЙ РИСУНОК ПОМЕНЯТЬ И СЛОВО….ИНОГДА СЛЫШУ ЧТО КАКОЙ ТО ТАМ ХАКЕР ВЗЛОМАЛ СЕМЁРКУ И ХОЧЕТСЯ ТАКИ СПРОСИТЬ --А НЕ НАШЁЛ ЛИ ОН ТАМ ПРОГРАММКУ НАД КОТОРОЙ МИКРЫ РАБОТАЛИ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ И ДОБИЛИСЬ СВОЕГО ,ТЕПЕРЬ ВСЕ ДАННЫЕ О ТЕБЕ (ЕСЛИ У ТЕБЯ СЕМЬ )-УХОДИТ В МИКРУ И БЕЗ МОДЕМА?…..НЕЗНАЮ ,ДОБЬЮСЬ ЛИ Я СВОЕГО В ОДИНОЧКУ НО ВСЁ ЖЕ ТРУДНО,ЭХ ЕСЛИ Б ВЫ МУЖИКИ СМОГЛИ БЫ МЕНЯ ВЫСЛУШАТЬ ,ПОСМОТРЕТЬ ЧТО Я ДЕЛАЮ …..НЕ ДУМАЮ ЧТО КТО ТО ИЗ ВАС ОТКАЖЕТСЯ ПОРАБОТАТЬ НА КОМПЕ У КОТОРОГО МОНИТОР 140СМ НА 140СМ НА 140СМ(ПОХОЖ НА АКВАРИУМ)С РАЗРЕШЕНИЕМ 9999 НА 9999 НА 9999 И НЕ СМОТРЕТЬ В “ОКНА” А РЕАЛОМ ВОЙТИ В “ВРАТА”--СМОТРЕТЬ НА ПРЕДМЕТ С ШЕСТИ УГЛОВ(НЕТ ЭТО НЕ ТРЁХМЕРКА ТРИ МЕРКИ И ОДНА ЖИЗНЬ)….Я ОКОНЧИЛ РУССКУЮ ШКОЛУ ЗА ЧТО БЛАГОДАРЕН СУДЬБЕ ХОТЬ И МОИ ОДНОКЛАСНИКИ КОТОРЫЕ ПРОСИЛИ УМОЛЯЛИ МЕНЯ ДАТЬ ИМ СПИСАТЬ ДОМ ЗАДАНИЕ ПО ФИЗИКЕ И ОДНОВРЕМЕННО НАЗЫВАЛИ МЕНЯ ЧУРКОЙ…СПАСИБО МОИМ РУССКИМ УЧИТЕЛЯМ КОТОРЫЕ ДАЛИ МНЕ ЗНАНИЯ -Я ВСЁ РАВНО ДОКАЖУ ЧТО ВАШ УЧЕНИК НЕ ОСРАМИЛ ВАС……В РОССИИ (СЧИТАЙТЕ ЧТО УЖЕ)ЕСТЬ И БУДЕТ СВОЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА--НО НЕ ОКНО А ВРАТА!!!!!!…ТАКОЙ КОМП НЕ ДАСТ СБОЕВ И НЕ НАДО ЕМУ ЭЛЕКТРЫ ,ПРОЦАМАТЕРКИ И Т П….НЕ БЫЛО У МЕНЯ НИКОГДА НАСТОЯШИХ ДРУЗЕЙ НО ЖАЛЕЮ --ТУТ ЕСТЬ СРЕДИ ВАС ЧЁТКИЕ ЛЮДИ !!!С УВАЖ КО ВСЕМ --CHEF..

  • Мда…пацан молодец xDD

  • Интересно, в чем особая разница в обоях на Windows і других ОС?..

  • Mut@NT

    Azerus: Интересно, в чем особая разница в обоях на Windows і других ОС?..

    Наверное, для некоторых людей это принципиально ;)

  • Наверное человек ломается: может стоит перейти на альтернативную ОС? а как же обои 0_о.

  • Интервью с Денисом в опровержении порадовало, очень лаконичное вышло :)
    Но судить парня не стоит, ну мания у него, взрослые виноваты.

  • К стати, а ведь благодаря ему я уверен что многие люди заинтересовались линуксом ;)
    И так же мне кажется многие попробовали (а если попробовали врядли откажутся :DD ).
    Так что парню всётаки есть за что сказать СПАСИБО ! :)

  • Chaser

    Да ладно вам, парнишка конечно долбаеб, но надо сказать долбаеб зачетный! В 16 лет свою сборку запаял =) Максимализм и долбаебизм со временем выветрится, пополнит сисадминские ряды =)

  • Merlin Ragon Koruel

    Почитал всех, посмеялся. Моё мнение таково. Ничего особо нового кроме изменённых цветов да названий парень не сделал (и то вопрос, он ли). Это называется убунта с новыми обоями, темками и переименованным софтом. Соответственно, стоило бы, мне кажется, заявлять не о создании новой оси, а о своей сборке убунты. Обозвать её как-нибудь типа “боленгунту”, ну и было бы чудо. Накидать инфы в коммитеты по образованию, убунты же идут в учебные учреждения, вот была бы сборочка школоте от школоты.

    А ещё некропостинг – зло=D

  • Алексей

    BolgenOS это обычная сборка Линукс Скадем таких сборок море к примеру Windows так и Линукс Пиар ))))

  • РОБОКОПЕР

    БЛЯ ПОПОВ ЕБАНУШКА ЧТО ЛИ ??? ОН СОЗДАЛ БЛЯ ВЕЛОСИПЕД !!! БЛЯ НАХУЙ ПИЗДЕТЬ ЧТО ОН СОЗДАЛ ХУЙНЮ !!! РАЗРАБЫ ЛЮНИКС ТРУДИЛИСЬ А ОН ХОП ЗАХУЯЧИЛ НОВУЮ ТИПА ОСЬ !!! ПУСТЬ ОН ПОДНИМЕТ ТВОЮ ОСЬ И ЯДРО КОНЕЧНО !! И ПОСМОТРИМ !!!!! ОН ДОЛБОЕБ И НЕ БОЛЬШЕ !!!

  • Денис Попов

    Как бы получить лицензию на мое чудное ФИО. То вот кто-нибудь захочет назваться Денисом Поповым, и конец моей BolgenOS, пойди там разберись, кто настоящий то…