Понимание файла /etc/mtab в системе Linux

В этой статье мы изучим файл /etc/mtab в системе Linux и разберемся в различных параметрах и директивах, включенных в него.

Что такое файл /etc/mtab в Linux

Файл /etc/mtab – это файл, содержащий список смонтированных файловых систем. Любая смонтированная файловая система будет отображаться здесь. Если у вас есть диск или том, который не смонтирован, он не будет отображаться в этом файле.

Файл /etc/mtab похож на файл /etc/fstab, но немного отличается. Кроме того, последний применяется во время загрузки, в то время как файл /etc/mtab отображает то, что смонтировано в данный момент.

Файл распространен в UNIX-подобных системах и используется командами mount и umount для монтирования и размонтирования томов.

Вы можете просмотреть файл /etc/mtab с помощью команды cat, как показано на рисунке.

cat /etc/mtab

или открыть его с помощью вашего любимого текстового редактора. В этом примере мы открыли файл с помощью текстового редактора vim.

vim /etc/mtab

Вы можете получить ту же информацию, просмотрев файл /proc/mounts, как показано на рисунке.

cat /proc/mounts

Понимание файла /etc/mtab

Файл /etc/mtab состоит из 6 колонок, которые разделены пробелами. Четвертая опция представляет собой список опций монтирования, разделенных запятыми.

Рассмотрим пример следующей записи.

sysfs /sys sysfs rw,nosuid,nodev,noexec,relatime 0 0
  • Первая колонка представляет имя устройства монтирования – в данном случае sysfs.
  • Вторая колонка представляет точку монтирования или место, куда монтируется устройство. Здесь /sys – это точка монтирования устройства sysfs.
  • Третий столбец показывает файловую систему устройства. В данном случае sysfs.
  • В четвертом столбце отображаются опции монтирования, которые в большинстве случаев разделяются запятыми. Эти опции указывают директивы для монтирования раздела. Здесь опции монтирования – rw,nosuid,nodev,noexec,relatime.
  • Пятый и шестой столбцы – это опции dump и fsck соответственно. Команда dump использует параметр dump для резервного копирования файловой системы. Это значение избыточно и не имеет никакого значения в файле /etc/mtab. Опция всегда 0 и включена только для формальности, чтобы файл mtab соответствовал файлу /etc/fstab. Команда fsck использует последнюю опцию для проверки файловой системы на наличие ошибок. Как и у опции dump, значение всегда 0 и не имеет никакого смысла. Оно присутствует только для формальности.
Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.tecmint.com

Похожие статьи

Комментарии (0)