Настройка сервера Linux и Windows
ITShaman - Сайт для АЙТИшников!
"Машины должны работать. Люди должны думать."
(девиз компании IBM)
Облако тегов
Реклама
www.popularsite.ru

Кто победит: Linux или Windows?

Битва Linux и Windows
"В России не Linux, а Windows - бесплатная операционная система"

Эпиграф этой публикации выбран не случайно. В России практически все пользователи компьютеров незаконно используют Windows.

Менталитет русского человека годами формировался идеей "Все общее..." и укреплялся мыслью: "...если не посадили, значит ничего такого..." А еще очень сильным аргументом в пользу использования нелицензионной операционной системы, является высказывание: "Я, как все!". Получается, что каждый человек в отдельности не имеет своего личного мнения и предпочитает быть "как все".

Полемика на тему: "Что лучше?" здесь не уместна, так как каждый решает для себя на чем ему ездить: на Тойота Авенсис или на BMW, что пить: низкокалорийную Колу или обычную, какую ОС использовать: платную или бесплатную.

Вот довольно забавное видео, в котором показывается борьба Linux и Windows.

А как Вы считаете: "Кто победит: Linux или Windows?"
Добавить закладку на статью
Комментарии
  1. karlicoss
    2 Июнь, 15:47 #

    ахаха)) Так и думал что БСОД будет))

  2. bebe
    2 Июнь, 17:08 #

    А тукс то после такого будет писать кровью, ему так по почкам нафигачили уууу)

    А вообще, я как новичок в линуксе (всего месяц) могу сказать, что до победы еще очень далеко и победа эта может обернуться поражением. Для победы нужно перетянуть на свою сторону большую часть из всех видов пользователей венды. А это значит и домохозяек в том числе. А для этого, надо чтобы консоль и конфиги были нужны только тем кому они нужны. Мне вот копаться и разбираться во всем этом интересно, а большинству нет.

  3. Сергей Луконин
    2 Июнь, 18:13 #

    Лично я на Linux перешел как раз по двум причинам:
    1) Не хотелось быть таким, как все.
    2) “Винда” приелась, захотелось чего-то нового, с чем можно посидеть и поразбираться.
    Позже выявилась еще одна причина… Что бы я ни захотел установить под Windows, практически всё платное, мне просто надоело искать кряки, серийники и т.д. Я уже антивирус использовал Аваст, потому что не хотелось заморачиваться с ключами для платных антивирусов.

    В итоге, я полностью перешел на Linux, и пересадил за собой еще человек 5 (троих конкретно, двое пока пользуются и Linux, и Windows).

    В ответах гугла понравилось одно высказывание:
    “В Linux все есть, кроме нормальных редакторов видео и звука, а в остальном нужно спрашивать есть ли в windows …как в linux. Правда тебе редко ответят есть”

    А еще порадовало название статьи на ЛОРе: “Использование Linux-приложений в Windows – виртуализация с coLinux”
    Вот уже до чего дошли)

    Соответственно, мой ответ на вопрос в названии статьи – Linux победит. Хотя и вопрос поставлен не совсем корректно, т.к. в роли сервера Linux и BSD уже победили Windows. А в роли десктопов Linux, возможно, скоро выйдет вперед, сейчас уже детей с детства приучают к Linux (взять, к примеру, Qimo)

  4. insdom
    3 Июнь, 04:21 #

    Победителей не будет.

    Мечтания маргинальный линуксоидов так и останутся мечтаниями. Линуксята повзрослеют, пена спадёт и будет в худшем случае вооружённый нейтралитет.

    И чем вам не гож ‘Менталитет русского человека’? ‘Цивилизованные’ еврожопики и прочие американы любят халяву ничуть не меньше московского быдляка. Только вот слабоваты в коленках.

    А как вам такое:

    *В России нет контрафактного софта. Есть трофейный.*

  5. Mut@NT
    3 Июнь, 08:00 #

    insdom: Победителей не будет. Мечтания маргинальный линуксоидов так и останутся мечтаниями. Линуксята повзрослеют, пена спадёт и будет в худшем случае вооружённый нейтралитет.И чем вам не гож ‘Менталитет русского человека’? ‘Цивилизованные’ еврожопики и прочие американы любят халяву ничуть не меньше московского быдляка. Только вот слабоваты в коленках.А как вам такое: В России нет контрафактного софта. Есть трофейный.

    Победителей правда нет (ИМХО).

    Я все же сторонник не нарушения авторского права. Именно по этому для домашней среды выбрал Linux, хотя на рабочей машине стоит лицензионный Windows, с лицензионным Office и лицензионным антивирусом. Просто организация может позволить себе 15000 руб. на рабочее место, а я на свое домашнее нет.
    А то, что сейчас с лицензионным софтом в России – не есть хорошо и назвать такое ПО “трофейным” – это тоже кощунственно. Правильнее будет сказать ворованный.

    P.S. Я думаю, что в ближайшее время вендоры бюджетных ноутбуков и компьютеров полностью перейдут на Linux и уже каждый пользователь самостоятельно будет решать: нужен ли ему Windows.

  6. helios
    3 Июнь, 09:22 #

    спасибо! порадовало… Пусть даже Windows будет бексплатным. Я всё равно не променяю анархию на свободу.

  7. Cij man
    3 Июнь, 21:02 #

    Видео конечно отпадное, как обычно синий экранчик. Ну а по сути дела, пока не в состоянии такие баснословные деньги выкладывать – будем пользоваться ворованным

  8. insdom
    4 Июнь, 08:56 #

    Законность, свобода, добропорядочность -- звучит всё это очень мило и достаточно буржуазно, чтобы понравиться плутократам и иже с ними (IMO).

    Только, акцентируясь на деньгах, не скатиться бы в вольное или невольное позиционирование линукс в качестве “Виндовс для бедных”, чьё время ничего или почти ничего не стоит и потому они могут позволить себе бесконечное тестирование новомодных дистрибутивов и бурнотекущее ковыряние в конфигах.

    Я использую Debian лишь потому, что мне с ним удобно (настроил и забыл) и нравится он мне. Чего и другим желаю (не Debian -- какая разница? -- а чтобы было удобно и нравилось).

    Всяческих благ вам.

  9. Mut@NT
    5 Июнь, 18:17 #

    insdom: Только, акцентируясь на деньгах, не скатиться бы в вольное или невольное позиционирование линукс в качестве “Виндовс для бедных”, чьё время ничего или почти ничего не стоит и потому они могут позволить себе бесконечное тестирование новомодных дистрибутивов и бурнотекущее ковыряние в конфигах.

    Linux – это замечательная ОС, которую можно использовать где угодно. Linux подойдет и для сотового телефона, и для iPod, и для установки в автомобиль (в качестве компьютера используется в некоторых моделях Toyota), и в бюджетных компьютерах.
    Всем этим, к сожалению, не может похвастаться Windows.

  10. Сергей Луконин
    7 Июнь, 11:07 #

    1 – http://www.linux.org.ru/news/linux-general/4954987
    2 – http://www.linux.org.ru/news/linux-general/4953620
    Это ли не аргумент? ;)

  11. Mut@NT
    7 Июнь, 12:35 #

    Сергей Луконин: 1 – http://www.linux.org.ru/news/linux-general/4954987 2 – http://www.linux.org.ru/news/linux-general/4953620 Это ли не аргумент? ;)

    Суперклмпьютеров не так и много, при этом чаще всего – это узкоспециальные аппараты. Это несомненно большой плюс Linux, что его можно применить во всех отраслях производства.

    Ну а про Google – это конечно хорошо, но почему-то все продукты Google написаны под Windows и нет нативных портов под Linux (я о Picasa, про Chrome не знаю)

  12. Сергей Луконин
    7 Июнь, 16:23 #

    Mut@NT: Ну а про Google – это конечно хорошо, но почему-то все продукты Google написаны под Windows и нет нативных портов под Linux (я о Picasa, про Chrome не знаю)

    Хром нативный есть, и уже в stable)

  13. insdom
    9 Июнь, 02:23 #

    Доводы здешние за линукс очень популярны во всех в текстах линукс-гимнов восхвадяемой ОС.

    Сравните:

    В России нет сколько нибудь значимого города, где бы не трудились замечательные строители-таджики. Но кто доверит им реконструкцию Кремля или своего собственного дома? Означает ли их (таджиков-строителей) распространённость по городами и весям, что всем иным строителям пришёл кирдык? Задёшено не означает хорошо, скорее ровно обратное.

    Заметьте, линукс единственная ОС, которую поддерживают правительства и насильственно впендюривают мирным гражданам (Китай, Республика Мальта, Венесуэла, Куба, Франция, Рособразование и иже с ними). И каковы успехи?

    Кто в вашем подъезде использует линукс кроме вас? А ваши коллеги по работе, если, конечно у вас она есть?

    Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа и реальной жизни, где суровые, пламенные мужчины с пингвином в башке и кружкой пива в руке суть изгои и отщепенцы социального общества.

    Ссылка на какой-либо иной сайт -- гнилое занятие. Но, кроме линуксоидных панегириков, существуют и более иные суждения.

    Вот целый ресурс таких: http://stoplinux.org.ru/
    Отбросьте споры “Linux или Windows?”, есть более полезные занятия. И я намерен переключиться на них.

    Используйте, что вам сгодилось и удачи вам.

  14. Mut@NT
    9 Июнь, 05:51 #

    insdom: В России нет сколько нибудь значимого города, где бы не трудились замечательные строители-таджики. Но кто доверит им реконструкцию Кремля или своего собственного дома? Означает ли их (таджиков-строителей) распространённость по городами и весям, что всем иным строителям пришёл кирдык? Задёшено не означает хорошо, скорее ровно обратное.

    В городе Омск практически все строят таджики. Моему знакомому делали ремонт в квартир таждики, и я вам скажу сделали неплохо. Но я не говорю, что это хорошо ))

    insdom: Заметьте, линукс единственная ОС, которую поддерживают правительства и насильственно впендюривают мирным гражданам (Китай, Республика Мальта, Венесуэла, Куба, Франция, Рособразование и иже с ними). И каковы успехи

    В России как раз таки кругом во всех правительствах, ПФР, налоговых и других, используется Windows. Тут уж ничего не поделаешь. Все ПО написано либо под MS Office (налоговая отчетность “Астрал-отчет”, который продвигают по большей части большинство налоговых), либо под еще что-то виндовое.

    Правильнее такое ПО писать для различных операционных систем, а то получается “скрытое пропихивание Windows”, так как откаты уже все попилены, а все остальные работайте как хотите (почти как расизм).

    Моя мама работает с Ubuntu уже практически год и только недавно узнала, что работает не на Windows. Современные дистрибутивы от релиза к релизу становятся все проще и проще для рядового пользователя.
    А что лучше использовать – решать каждому. Лично я не могу комфортно работать в Windows, так как там нет того многого к чему я уж привык. Но я администрирую, по роду своей деятельности, большой парк windows-машин. Никто не говорить, что “Windows – это плохо, все переходите на Linux”. Тут дело предпочтений и “размера кошелька”.

    Спорить с человеком о крутости Windows или Linux можно только в том случае, когда оба оппонента используют только бесплатные и лицензионные продукты. В иных случаях - это просто вещи "разного полета"

    P.S. По моим наблюдениям, ОС Linux, в руках простого пользователя, работает намного стабильнее, нежели Windows.

    Мы тут все взрослые люди, поэтому без обид...
  15. Scrawl
    10 Июнь, 19:07 #

    работаю в нескольких организация, до недавнего времени ещё подрабатывал в суде сис админом, не представляю чтобы тётеньки 55 лет без высшего образования, сидящие в канцелярии, которые 5 лет учились печатать в офисе и перекидывать напечатанные доки по сети начальнику, вдруг пересели на линукс. Сколько было проблем, когда год назад всех начали переводить на MS Office 2007… Думаю для рядовых пользователей линух ещё не скоро станет доступным :)

  16. Mut@NT
    15 Июнь, 01:46 #

    Scrawl: работаю в нескольких организация, до недавнего времени ещё подрабатывал в суде сис админом, не представляю чтобы тётеньки 55 лет без высшего образования, сидящие в канцелярии, которые 5 лет учились печатать в офисе и перекидывать напечатанные доки по сети начальнику, вдруг пересели на линукс. Сколько было проблем, когда год назад всех начали переводить на MS Office 2007… Думаю для рядовых пользователей линух ещё не скоро станет доступным :)

    Есть такое. Когда я работал в организации, которая являлась оператором связи и предоставляла отчетность в налоговую по Интернет то, столкнулись с проблемой, что в Far`е длинные имена файлов не влезали в панели и бабушки работающие в ПФР в нем не могли полноценно работать с отчетностью налогоплательщиков. “Перевести” их на работу с Explorer, вместо Far, было просто нереально. Переписывали программу.
    Это проблема неграмотности людей и бытующего мнения, что компьютер – это очень просто!

    Бабушки правят миром :)

  17. Nedd
    16 Июнь, 06:36 #

    Перевел офис и дом на линукс – надоело вычищать комп от винлокеров, да и система на поверку очень гибкая, стабильная и функциональная. Жду с нетерпением момента, когда доведут до ума ubuntu one и ubuntu one conf

Имя (обязательное поле)
e-mail (обязательное поле)
Сайт
Текст комментария:
Случайное
Популярное
Спонсоры статьи
При цитировании документа ссылка на сайт обязательна.
Администрирование и настройка серверов, рабочих станций на базе ОС Linux и Windows.
Рейтинг@Mail.ru