Настройка сервера Linux и Windows
ITShaman - Сайт для АЙТИшников!
"Машины должны работать. Люди должны думать."
(девиз компании IBM)
Облако тегов
Реклама
www.popularsite.ru

Устанавливаем Ubuntu Tweak для удобной настройки ОС

Устанавливаем Ubuntu Tweak для удобной настройки ОС

Ubuntu-Tweak - это приложение, которое способно упростить настройку ОС Ubuntu.

Как написано на сайте проекта:

Ubuntu Tweak — это приложение, облегчающее настройку Ubuntu. Оно предлагает множество настроек системы и рабочего стола, недоступных обычным способом.

Большинство новичков, которые только начинают разбираться в операционной системе Linux, найдут эту программу очень полезной. Большинство IT-гуру также оценят всю простоту интерфейса и функционал программы.

Скриншоты


Устанавливаем Ubuntu Tweak для удобной настройки ОСУстанавливаем Ubuntu Tweak для удобной настройки ОС

Описание Ubuntu Tweak


Сильные стороны Ubuntu Tweak:

  • Ubuntu Tweak - это удобный и единый "командный" центр управления всей ОС Ubuntu. Программа Ubuntu Tweak напоминает Панель управления ОС Windows, в которой сосредоточены все основные настройки системы.
  • В Ubuntu Tweak собраны настройки: менеджера обновлений, графического редактора репозиториев, настройка автозапуска, управление сеансом пользователя, настройки рабочего стола, настройки Gnome и т.д.
  • С помощью Ubuntu Tweak можно настроить отображение значков на рабочем столе: добавить/убрать иконку корзины, "Мой компьютер", а так же убрать иконки присоединенных устройств.
  • Можно добавить жесты мышью. Выполнение заданного действия, когда курсор мыши доходит до определенного края рабочего стола
  • Можно заблокировать gnome-панели, что сможет защитить их от случайного удаления или перемещения добавленных иконок и апплетов.
  • Можно изменить изображение логотипа меню Gnome.
  • Отключить список недавних документов пользователя.
  • Настройка действий кнопок и колеса мыши при взаимодействии с заголовком окна (к примеру, свернуть заголовок при прокручивании колеса мыши).
  • Удобное управление и редактирование горячих клавиш. Отличается от стандартного инструмента Gnome информативностью.
  • Удобное управление скриптами Nautilus. Есть небольшой список популярных скриптов Nautilus, которые можно добавить для использования: просмотреть с правами суперпользователя, переместить в, сделать фоном рабочего стола, переместить на рабочий стол и т.д.
  • Можно легко показать расширенные права в окне Nautilus "Свойство файлов".
  • Есть возможность настройки безопасности ОС Ubuntu.
  • В Ubuntu Tweak можно добавить предпочитаемое приложение всем известным операционной системе типам файлов.

Слабые стороны Ubuntu Tweak:

Слабых сторон у программы не обнаружено.
  • Язык интерфейса: русский
  • Лицензия: GNU GPL
  • Домашняя страница: http://ubuntu-tweak.com

Установка


  1. Вручную скачать Ubuntu Tweak можно с официального сайта проекта: http://ubuntu-tweak.com.
  2. Установить Ubuntu Tweak в Ubuntu можно добавив дополнительный репозиторий:
    # echo "deb http://ppa.launchpad.net/tualatrix/ubuntu `lsb_release -cs` main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list
    # Подключение дополнительного репозитория
    # sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys 6AF0E1940624A220 && sudo apt-get update
    # Устанавливаем ключ репозитория и обновляем список пакетов
    # sudo apt-get install ubuntu-tweak
    # Устанавливаем Ubuntu-Tweak

Добавить закладку на статью

Случайные 7 статей:

  1. Увеличение количества подключений в Windows XP
  2. Горячие клавиши GNOME и Nautilus
  3. GQview - продвинутый просмотрщик изображений
  4. Drivel — клиент для ведения блога
  5. VLC — плеер мультимедиа
  6. Обучаем Skype стандартным уведомлениям Ubuntu
  7. PiTiVi - Простой редактор видео

Комментарии

  1. Ходус Андрей @ Израиль
    11 Февраля, 03:11 #

    Судя по скриншотам весьма мощная и функциональная программа. Думаю это куда удобнее, чем лазить по всей системе выискивая одну лишь нужную настройку.

  2. Mut@NT
    11 Февраля, 17:10 # (Комментарий автора)

    Ходус Андрей @ Израиль: Судя по скриншотам весьма мощная и функциональная программа. Думаю это куда удобнее, чем лазить по всей системе выискивая одну лишь нужную настройку.

    Это действительно мощная система, которая позволяет вручную настроить систему без редактирования конфигурационных файлов.
    Но все же, порой, бывает удобнее исправить в конфигурационном файле, чем щелкать по вкладкам графической оболочки.

    Но эта программа на первоначальном этапе очень сильно облегчает жизнь.

  3. Ходус Андрей @ Израиль
    11 Февраля, 20:37 #

    У меня как раз этот самый первоначальный этап :)

  4. Mut@NT
    12 Февраля, 11:42 # (Комментарий автора)

    Ходус Андрей @ Израиль: У меня как раз этот самый первоначальный этап :)

    На одном блоге как-то встретил шикарную мысль (может немного грубую, но все же): “Нубом быть неплохо, плохо им оставаться”. Так что все через это проходят ))

Имя (обязательное поле)
e-mail (обязательное поле)
Сайт
Текст комментария:
Случайное
Популярное
Спонсоры статьи
При цитировании документа ссылка на сайт обязательна.
Администрирование и настройка серверов, рабочих станций на базе ОС Linux и Windows.
Это баннер хостинга, на котором размещается этот сайт!
Рейтинг@Mail.ru