Все установленные пакеты в Debian

В Debian и любых других DEB-подобных дистрибутивах для того чтобы посмотреть все установленные пакеты, можно воспользоваться командой:

dpkg --get-selections

Если почитать man этой команды, можно найти много полезного для своей дальнейшей работы. По крайней мере, так делают те люди, которые хотят чему-то научиться в этой жизни, а не просто дожить до очередной субботы.

Использовать эту команду, как я привел выше, мало кто будет, так как вывод её будет просто огромен (пакетов даже у netinstall-установки Debian`а очень много).

Чаще всего её используют с дополнительными «параметры», если их можно назвать параметрами.

К примеру, вот команда, которая позволяет найти все установленные пакеты, где встречается слово «libreoffice»:

dpkg --get-selections | grep libreoffice

Вот ее вывод:

libreoffice				install
libreoffice-base			install
libreoffice-base-core			install
libreoffice-calc			install
libreoffice-common			install
libreoffice-core			install
libreoffice-draw			install
libreoffice-emailmerge			install
libreoffice-filter-binfilter		install
libreoffice-filter-mobiledev		install
libreoffice-impress			install
libreoffice-java-common			install
libreoffice-l10n-ru			install
libreoffice-math			install
libreoffice-report-builder-bin		install
libreoffice-style-galaxy		install
libreoffice-writer			install
Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (9)

  • Временный

    Без пайпа:
    dpkg —get-selections libreoffice*
    Мне привычней dpkg —list использовать.

  • brego

    В Убунтах-Минтах пользуюсь таким:
    dpkg-query -l ‘*’ | grep ‘^ii’ | awk ‘{ print $2 }’
    А вообще-то подарите вашему бедолаге Скловскую или Граннермана. Да пусть посидит с полчаса на commandlinefu.com.

  • Потрясающе… а море книг и справочников по nix_ам, а расширенная справка в командной строке? Информации – море. Linux очень гибкая система, а Slackware особенно :) Можно все настроить и отстроить как захочешь.

  • su

    Также можно от root’s набрать cd /var/cache/apt/archives && ls -l
    и глянуть какие пакеты в системе уже должны быть установлены – у вас перед глазами должен быть список .deb-пакетов.
    Если это не поможет запустите locate .deb и внимательно изучите пути, котороые укажет команда.

  • Alex

    А потом такие как ваш младший сотрудник воняют в интернетах в стиле какой линукс плохой. Всего-навсего из-за того что в вузе не смогли научиться учиться. Они думают выучил вузовскую программу на тройку и уже все знаешь плюс несоответсвующее (как часто бывает с бездарями) возможностям ЧСВ.
    Еще один пример, часто такие сотрудники пишут а вот дескать неудобно паковать программы так как разные пакетные менеджеры. А то что линуксы бинарно совместимы и можно делать самораскрывайки наподобие виндовых понять никак не могут. Линус даже ругается, когда пытаются пропихнуть в ядро ломающий совместимость патч.

  • спасибо. Тоже “не люблю эти линуксы”, т.к. надо же разбираться.)

  • Мне удобен линукс) кому как)

  • Николай

    А если в Windows быстрее получается выполнить поставленную начальством задачу на кой мне тратить время на изучение Linux? Можно подумать Linux это единственное на свете что можно и стоит изучать. Ладно бы хоть под Linux инструмент нормальный был, а то кроме ваших серверов на этой ОС и не сделаешь нифига. Visual Studio и та Microsoft’ом написана. И да, не надо мне про QTCreator’ы, gcc и cmake’и расказывать – то ещё говно.

  • Зюзгин Иван

    Николай: А если в Windows быстрее получается выполнить поставленную начальством задачу на кой мне тратить время на изучение Linux? Можно подумать Linux это единственное на свете что можно и стоит изучать. Ладно бы хоть под Linux инструмент нормальный был, а то кроме ваших серверов на этой ОС и не сделаешь нифига. Visual Studio и та Microsoft’ом написана. И да, не надо мне про QTCreator’ы, gcc и cmake’и расказывать – то ещё говно.

    Ну если Вы быстрее в Windows задачу реализовываете и у Вас под рукой всегда лицензия есть, то так и нужно поступать. Вы молодец. Просто на Linux можно решить тоже самое. И решение будет дешевле для компании, но труднее для Вас. Вы сами решаете. Правда LInux сервера будут стабильнее и предсказуемее работать. Выбор всегда Ваш.