Изменяем размер виртуального раздела vdi в Virtualbox

Для своих экспериментальных целей я использую VirtualBox, так как он бесплатный, кроссплатформенный и так сложилось уже на протяжении долгого времени, когда рабочий компьютер не поддерживал аппаратную виртуализацию, а кроме VirtualBox запускаться без нее никто не умеет.

Лично я считаю, что очень серьезным достоинством VirtualBox является возможность управлять его работой через консоль. Есть универсальная команда – VBoxManage, которая позволяет сделать абсолютно все с уже созданной виртуальной машиной.

К примеру, чтобы увеличить размер виртуального жесткого диска VDI-формата до 20 Gb, необходимо выполнить команду:

VBoxManage modifyhd "~/VirtualBox VMs/название_жесткого_диска.vdi" --resize 20000

Соответственно название_жесткого_диска – это название файла, который является у подопытной виртуальной машины жестким диском. Вроде все просто.

Единственное, что нужно знать наперед это то, что если Вы увеличиваете виртуальный жесткий диск, то добавленное «место» будет определено операционной системой, как неразмеченная область. Нужно использовать какое-нибудь стороннее приложение, которое позволит добавить это неразмеченное место к основному разделу. Если Вы наоборот, уменьшаете размер диска, то дополнительных проблем это не вызовет.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (5)

  • Секрет

    Не работает

  • Секрет: Не работает

    Аналогично. Искал инфу, но проблему так и не решил…

  • Nesh

    Всё работает!

    C:\Users\Nesh>CD C:\Program Files\Oracle\VirtualBox

    C:\Program Files\Oracle\VirtualBox>VBoxManage modifyhd “D:/VM/XP/XP.vdi” —resiz
    e 20000
    0%…10%…20%…30%…40%…50%…60%…70%…80%…90%…100%

  • Demian

    Все работает на 100%. Тип виртуального жесткого диска должен быть динамическим. С фиксированным типом виртуального жесткого диска не работает. И еще, машина, на которой изменяется объем HDD, должна быть выключена.

  • Андрей

    Секрет, Настраивальщик.
    Все работает. У меня также ничего не работало… долго я голову ломал…
    Я комментарии никогда не давал, но тут решил поделиться,чтобы помочь другим.
    Как писал Nesh – команда на самом деле работает. Вот только чтобы все заработало, то нужно выполнить 2 или 3 этапа последовательности:
    1)как говорил Demian – виртуалка должна быть выключена. Выполнить команду (ковычки обязательно должны быть) “C:\Program Files\Oracle\VirtualBox>VBoxManage” modifyhd “D:/VM/XP/XP.vdi” —resiz
    e 20000
    2) в самой виртуальке делать: После увеличения размера виртуального диска надо зайти в гостевую систему и увеличить размер логического диска. Cделать это можно из оснастки управления дисками (discmgmt.msc), выбрав в контекстном меню пункт «Расширить том».
    3) но после 2-го этапа у многих не работает… и не видно в управлении дисками дополнительного динамического тома… А фишка в том, что нужно проделать 1-й этап еще со всеми скриншотами, которые лежат в папке Snapshots. И тогда можно будет выполнить 2-й этап. И после этого все будет работать