Как записать интернет-радио в Rhythmbox?

Достоинства Rhythmbox Record Station

Помимо того, что этот плагин позволяет записывать радиостанции, в нем также есть:

  • возможность записывать одновременно несколько радиостанций;
  • возможность запланировать по времени записи некоторых радиостанций;
  • возможность все настроить в графическим интерфейсом (для linux-систем это актуально);
  • есть встроенный менеджер всех сделанных записей.
Как записать интернет-радио в Rhythmbox? Как записать интернет-радио в Rhythmbox? Как записать интернет-радио в Rhythmbox?

Добавляем запись радио в Rhythmbox

Для этого необходимо добавить в Rhythmbox плагин Rhythmbox Record Station, официальная страница которого находится здесь.


Так как этого плагина нет в официальном репозитории Ubuntu, а сторонний репозиторий уже давно перестал быть актуальным, для его установки потребуется вручную загрузить его с официального сайта. Для его установки в Ubuntu необходимо загрузить и установить вот этот пакет.


Но есть небольшая поправка самого разработчика. Для самой последней версии Rhythmbox – 0.13.3, необходимо использовать версию плагина 1.3.3, готового пакета которой нет на официальном сайте (решение ниже). Для версии Rhythmbox 0.13.2 есть готовая DEB-сборка версии 0.3.2.


Для того, чтобы установить плагин в самой последней версии музыкального проигрывателя Rhythmbox, необходимо воспользоваться исходным кодом, который можно загрузить отсюда.


Для его установки не нужно ничего компилировать или создавать DEB-пакет. Нужно всего-лишь содержимое загруженного архива tar.gz поместить в корневую директорию вашей операционной системы (в этом архиве два каталога usr и share, содержимое которых помещаем в соответствующие директории).


После этого в Rhythmbox следует активировать новый модуль и по необходимости настроить его работу.

Как записать интернет-радио в Rhythmbox?

Для этого во время проигрывания интернет-радиостанции должен появится значок добавленного плагина. При нажатии на него произойдет запись. При повторном нажатии запись прекращается. Все просто!

Теперь к возможности добавления эквалайзера, добавилась еще и возможность записывать понравившиеся интернет-радиостанции.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (0)