Как из Windows XP Home сделать Windows XP Professional?

С помощью этой статьи можно:

  1. убрать ограничение на количество одновременных подключений в версии XP Home;
  2. подключить компьютер с операционной системой Windows XP Home к домену;
  3. получить доступ к редактированию оснастки Локальные пользователи и группы в Windows XP Home, которая позволяет существенно упростить администрирование групп пользователей;
  4. отключить простой общий доступ к файлам в Windows XP Home. Возможность отключения простого общего доступа в Windows XP Professional позволяет более гибко настроить доступ к сетевым ресурсам компьютера (разрешить доступ к сетевым ресурсам конкретным пользователям);
  5. настроить и получить удаленный доступ к рабочему столу компьютера, на котором стоит операционная система Windows XP Home;
  6. включить поддержку многопроцессорных систем в Windows XP Home;

Все эти ограничения легко снимаются, так как операционные системы Windows XP Home и Windows XP Professional построены на одинаковом ядре – NT 5.1. И это легко позволяет из Windows XP Home сделать Windows XP Professional.


В России есть много организаций, которые под гнетом Microsoft`а приобрели в свое время большое количество OEM лицензий на операционные системы Windows Home Edition, погнавшись за более низкой ценой в сравнении с версией Professional. Про возможности ее дальнейшего использование руководители предприятий, наверное, не подумали.


Для системного администратора, который призван администрировать и обслуживать компьютерный парк такой организации, это является немалой проблемой. Операционная система Windows Home имеет ряд ограничений, которые, возможно, не востребованы для пользователей домашних компьютеров, но для развертывания гибкой, безопасной локальной сети предприятия имеют огромное значение. Покупать новые лицензии взамен уже купленных лицензий на Home никто не будет. В России это точно.


Все ниже описанные действия Вы делаете на свой страх и риск. Все изменения, которым подвергается Windows, аннулируют вашу лицензию на право дальнейшего использования продукта Microsoft. Но чаще всего проверка на лицензионность начинается и заканчивается пересчетом наклеек и компьютеров.


Система Windows сделана таким образом, что в системном реестре лежит информация о типе операционной системы. При загрузке системы, она считывает эти данные и пользуется ими в дальнейшем при определении функционала.


Основные параметры реестра, которые отвечают за тип операционной системы Windows — это строковый параметр „ProductType“ и мультистроковый параметр „ProductSuite“, раздела „HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlProductOptions“. Ниже приведена сравнительная таблица (Таблица №1) этих двух параметров для разных операционных систем Windows. Выберите те, которые нужны именно Вам.



Windows XP HomeWindows XP Professional
„ProductType“WinNTWinNT
„ProductSuite“PersonalОставляем пустым

Таблица №1 – Сравнительная таблица параметров „ProductType“ и „ProductSuite“ для разных операционных систем семейства Windows.


Для изменения типа операционной системы нужно изменить соответствующие параметры в реестре. Если Вы просто поменяете значения этих двух параметров в ветке „HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlProductOptions“, то должного эффекта после перезагрузки не увидите, так как эти параметры заблокированы в системе Windows.


Обойти эту блокировку можно, изменив значения параметров не текущей конфигурации, а конфигурацию последней успешной загрузки Windows. Эта ветка реестра открыта для редактирования.

Смена типа операционной системы (как из Windows XP Home сделать Windows XP Professional):


  1. Запускаем редактор реестра regedit (ПУСКВыполнить egedit).
  2. Открываем ветку реестра:
    „HKEY_LOCAL_MASHINESYSTEM“
  3. В этой ветке, после раздела „CurrentControlSet“, есть еще несколько разделов вида „ControlSet“ с номерами на конце. Нам нужен раздел с самым последним номером. Открываем его.
  4. Далее открываем
    „…ControlProductOptions“
    Там находим параметры „ProductType“ и „ProductSuite“ и меняем их в соответствии с выше приведенной таблицей (таблица №1).
  5. Перегружаем компьютер.
  6. При последующей загрузке системы, жмем F8. В меню загрузки выбираем «Загрузка последней удачной конфигурации»(«Last Known Good Configuration»).
  7. После этого шаманства в установленной операционной системе появляются дополнительные функции «выбранной ОС».

После снятия ограничений приступим к использованию появившихся функций:

  1. Снятие ограничений на количество одновременных подключений в версиях XP Home. Начинает работать сразу после переделки типа операционной системы.
  2. Возможность подключения компьютера с операционной системой Windows XP Home к домену. Подключить к домену можно сразу же после переделки типа операционной системы.
  3. Получение доступа к редактированию оснастки Локальные пользователи и группы в Windows XP Home. Начать работу с данной оснасткой можно сразу же после переделки типа операционной системы.
  4. Отключение простого общего доступа к файлам в Windows XP Home. Стандартным способом отключить простой общий доступ к файлам, как в Windows XP Professional, не получиться. Отключается через редактор реестра. В ветке „HKEY_LOCAL_MASHINESYSTEMControlSet00_номер нашего профиляControlLsa“ нужно dword-параметру „forceguest“ присвоить значение 0.
  5. Доступ к удаленному рабочему столу компьютера, на котором стоит операционная система Windows XP Home.
  6. Поддержка многопроцессорных систем в Windows XP Home. Начинает работать сразу же после переделки типа операционной системы.
Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (24)

  • Roastbeef

    Ай-яй, как это все…..незаконно)) УБЭП говоришь?)

  • Mut@NT

    Жизнь такая. Я за лицензионное ПО, ну или за бесплатное :-)

  • Denis

    Как подключится к удаленному рабочему столу Windows Home?

  • Gagarin

    Вопрос по поводу Висты или, скажем, семерки, там можно это реализовать?

  • Mut@NT

    Я думаю что-то подобное должно быть, но что-то свое. К сожалению этот способ работает только с XP

  • name

    это работает только с ХР серв пак 2
    на 3м – это не пройдет

  • Mut@NT

    >name
    Возможно Вы правы. На SP3 я этого не пробывал

  • Zed

    name: это работает только с ХР серв пак 2 на 3м – это не пройдет

    Прошло – через Regedit PE c infraCD 5.5

  • Действительно, а в семерке возможно ли что-либо подобное?
    Многие сталкиваются с проблемой перехода на последующие выпуски этой ОС!”

  • Mut@NT

    george: Действительно, а в семерке возможно ли что-либо подобное? Многие сталкиваются с проблемой перехода на последующие выпуски этой ОС!”

    Про семерку сказать не могу, так как нет под рукой, но что-то похожее должно быть

  • Evgeniy

    А наоборот возможно? То есть из Windows X Professional сделать Windows XP Home?

  • Mut@NT

    Да конечно, можно указать любой из приведенных параметров.

  • Спасибо за информацию. Подозреваю, что это будет считаться за нарушение лицензии Windows? (Однако, в случае официальных разбирательств недолго “откатиться” до Home – т.е. практически “легально” использовать Win XP Pro)

  • Mut@NT

    Levik: Спасибо за информацию. Подозреваю, что это будет считаться за нарушение лицензии Windows? (Однако, в случае официальных разбирательств недолго “откатиться” до Home – т.е. практически “легально” использовать Win XP Pro)

    Вы правильно считаете

  • Митрич

    после этих манипуляций в свойствах системы пишет, что у меня Win XP Pro, но там же напрочь пропал пункт Удалённое использование. Жаль. Ради этого я и хотел сделать из мухи слона. Видать не судьба.

  • TJ

    Супер на sp3 прошло !!!
    Спасибо!

  • Mut@NT

    Митрич: после этих манипуляций в свойствах системы пишет, что у меня Win XP Pro, но там же напрочь пропал пункт Удалённое использование. Жаль. Ради этого я и хотел сделать из мухи слона. Видать не судьба.

    Кроме того что написано, нужно добавить несколько доп. DLL-библиотек

  • у меня параметр не переключается!

  • Shvilli

    Спасибо за хорошую и подробную статью, у меня как раз с тремя компами есть проблема… вот и проэксперементирую

  • Snackit

    XP SP3
    Реест крушил при загрузке с DVD без всяких “последних хороших конфигов”.
    Одновременные соединения, домен, локальные группы и пользователи ожили сразу.
    Как пришить полноценный RDP – бум гуглить.
    Автору респект категорический!

  • Mut@NT

    Snackit: Как пришить полноценный RDP

    А что значит полноценный? Оснастку добавить. Напишите, может и помогу ))

  • name: это работает только с ХР серв пак 2
    на 3м – это не пройдет

    Всё верно – на XP SP 3 нужно и dll-ки с версии professional подкачивать в версию home. Ну и соответственно эти dll-ки регистрировать нужно. Есть в инете такая статья, но не помню где валяется.

  • tertio

    Автор: В этой ветке, после раздела „CurrentControlSet“, есть еще несколько разделов вида „ControlSet“ с номерами на конце. Нам нужен раздел с самым последним номером. Открываем его.


    На самом деле, номера хранятся в реестре по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Select
    Там есть параметр LastKnownGood, значение которого это и есть номер, используемый для загрузки последней удачной конфигурации. Он не обязательно самый большой. Таким же образом это работает в более новых версиях винды.

  • tertio

    А еще потребуется заменять файлы pidgen.dll и dpcdll.dll, если нужно поменять ключ винды на тот, который будет соответствовать версии (Home, Professional).