Виртуализация с помощью VirtualBox

Почему выбрана платформа VirtualBox?

Платформа виртуализации VirtualBox была выбрана из всех доступных на сегодняшний день, благодаря большой производительности, бесплатности (сама платформа бесплатна, но дополнительные модули такие как RDP-сервер, USB-туннелирование и другие, для корпоративного рынка являются платными) и, самое главное, из-за возможности запустить полноценную систему виртуализации на обычном компьютере, который не поддерживает виртуализацию на аппаратном уровне.

Для небольших и не требовательных организаций, где необходимо быстро и не сильно дорого развернуть систему виртуализации, VirtuaBox подходит как нельзя лучше.

Виртуализация с помощью VirtualBox

В качестве операционной системы будет использована операционная система Ubuntu Server, на которую будет установлена система виртуализации VirtualBox. Для наглядности и простоты управления этой системой будет использоваться phpVirtualBox, а непосредственное управление виртуальными серверами будет вестись с помощью RDP (сервера с Windows) и SSH (сервера с Linux).

phpVirtualBox – это инструмент управления виртуальными машинами. Благодаря ему можно удаленно из графического, русскоязычного интерфейса создавать, удалять и редактировать виртуальные машины. Можно конечно же обойтись и без phpVirtualBox, но с ним работать намного удобнее и быстрее. phpVirtualBox написан на PHP и соответственно для его работы требуется Apache, PHP и MySQL.

Итак, начнем.

Процесс установки

  1. Устанавливаем пакет dkms:
    sudo apt-get install dkms
  2. Загружаем VirualBox с официальной страницы проекта – отсюда.
  3. Переходим в директорию с пакетом и устанавливаем его:
    sudo dpkg -i *.deb
  4. Если Вы будите запускать Virtualbox от имени пользователя, который отличается от стандартного, то необходимо его предварительно добавить в группу vboxuser. Для этого выполняем команду:
    usermod -a -G vboxuser имя_пользователя
  5. Проводим инициализацию:
    sudo /etc/init.d/vboxdrv setup
  6. Устанавливаем Apache, PHP, MySQL и сопутствующие библиотеки:
    sudo apt-get install apache2 php5 libapache2-mod-php5 php-gd
  7. Загружаем phpvirtualbox отсюда. В архиве есть директория phpvirtualbox, которую заливаем на хост-машину в _/var/www (в итоге должно получиться /var/www/phpvirtualbox/).
  8. Открываем основной конфигурационный файл phpvirtualbox — /var/www/phpvirtualbox/config.php:
    sudo nano /var/www/phpvirtualbox/config.php

    Вписываем логин/пароль пользователя, которые нужны для входа в админ-панель. За это отвечает вот этот блок:
    /* Username / Password for system user that runs VirtualBox */
    var $username = 'логин';
    var $password = 'пароль';
    
  9. Перезапускаем сервер Apache:
    sudo /etc/init.d/apache2 restart
  10. После этого загружаем скрипт запуска серверной части для хост-машины vboxwebsrv и заливаем его в /etc/init.d/ После загрузки ставим этот скрипт на автозапуск вместе с ОС. Проще это сделать через Webmin, но можно и через консоль.
  11. Пришло время запустить установленную систему виртуализации:
    /usr/bin/vboxwebsrv -b --logfile /dev/null >/dev/null
  12. Теперь Вы в браузере любого компьютера можете зайти на хост-сервер по адресу http://ip-адрес/phpvirtualbox/. Логин и пароль для входа мы указывали в пункте №7.
  13. Устанавливаем Oracle VM VirtualBox Extension Pack. Лицензионная политика Oracle в отношении VirtualBox, отличается от политика «старого владельца» — компании Sun. Раньше было 2 версии Virtualbox: OSE – бесплатная и PUEL – платная. В PUEL была добавлена поддержка проброса USB2.0 и сервера RDP. Сейчас есть только одна бесплатная версия Virtualbox с урезанным функционалом и платный ExtantionPack, который добавляет недостающий функционал. ExtantionPack можно абсолютно легально использовать для персонального (домашнего) использования. Загрузить его можно с официального сайта компании Oracle.
  14. Для установки ExtantionPack необходимо на хост-машине выполнить команду:
    sudo VBoxManage extpack install Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-4.2.18-88780.vbox-extpack

    Версия пакета у Вас может отличаться от предложенной выше.

Вот и всё! Далее осталось создать виртуальную машину и установить на нее операционную систему.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (2)

  • Виртуализация – действителтно классная вещь. Мы поставили сервер дома, на нем крутится под виртуалкой WinServer через Cisco VPN клиенты (без HDD) подключаются к серверу. Шикарно.

  • Schaman

    Для установки: sudo aptitude install virtualbox
    Для полноэкранного режима и прочих рюшечек: качаем плагин с virtualbox.org