Подробная настройка апплета уведомлений в Ubuntu

Новая версия апплета уведомлений, который используется в Ubuntu, состоит из нескольких частей. Эти части можно добавлять на свое усмотрение. После установки Ubuntu апплет уведомлений (indicator-applet) состоит из: indicator-messages (почта и мгновенные сообщения), indicator-sound (управление звуком) и индикатора раскладки клавиатуры.

Интегрировать Pidgin в апплет уведомлений


По умолчанию в апплет уведомлений интегрирован Empathy, но если в качестве клиента мгновенных сообщений Вы используете Pidgin, то целесообразнее интегрировать это приложение.



  1. Устанавливаем Pidgin как написано тут: «Pidgin – отличный ICQ-клиент для Linux«

  2. Устанавливаем дополнительный модуль, который необходим для полной интеграции Pidgin в апплет уведомлений:
    sudo apt-get install pidgin-libnotify

  3. Создаем ярлык на Pidgin, для этого нужно отредактировать файл командой:
    sudo gedit /usr/share/indicators/messages/applications/pidgin

    добавив в него:
    /usr/share/applications/pidgin.desktop

  4. Настраиваем Pidgin на совместную работу с апплетом уведомлений:

    1. Активируем модули Показывать всплывающие сообщения и Пример DBus в окне Pidgin Средства→Модули

    2. В окне настроек Pidgin (Средства→Настройки→Интерфейс) выбрать:
      Показывать значок в области уведомлений: Никогда

      Скрывать новые беседы: Никогда




Интегрировать Claws Mail в апплет уведомлений

Claws Mail является более легким и простым аналогом стандартного Evolution, поэтому большое количество людей использует именно этот почтовый клиент. Claws Mail можно полностью интегрировать в новый апплет уведомлений. Получится примерно так:


claws-mail и апплет уведомлений в Ubuntu

Единственное на что стоит обратить внимание: чтобы свернуть Claws Mail в апплет уведомлений, нужно нажимать на кнопку минимизировать (свернуть), а не на кнопку закрыть


Чтобы получить такой результат нам нужно:


  1. Установить плагин notification_plugin

    Для этого устанавливаем все дополнительные плагины пакетом:


sudo apt-get install claws-mail-extra-plugins

  • Добавляем плагин в Claws Mail

    Переходим в Настройки→Модули и там нажимаем на кнопку Загрузить…. В появившемся окне выбираем и подгружаем плагин notification_plugin.so


  • Окончательная настройка

    Переходим в Настройки→Параметры. В левом списке выбираем Модули→Уведомления→Indicator. В открывшихся настройках везде ставим галочки и сохраняем настройки.


    В настройках этого же плагина в разделе Модули→Уведомления→Значок в трее должно быть отключено отображение значка в трее.

  • Убрать и снова добавить апплет на панель Gnome.
  • Добавляем индикатор управления тачпадом – Touchpad-indicator

    Для некоторых пользователей является проблемой использование на нетбуках и ноутбуках ОС Linux, так как сборщики их устройств могут сделать «софтовый» touchpad, на который не выпустить драйвера под linux. Решить эту проблему можно с помощью замечательного индикатора – Touchpad-indicator, который отлично интегрируется в апплет уведомлений Ubuntu и помогает пользователям Linux.

    Подробная настройка апплета уведомлений в Ubuntu
    Для установки необходимо:
    1. Подключаем дополнительный репозиторий и обновляем список доступных пакетов:
      sudo add-apt-repository ppa:atareao/atareao && sudo apt-get update
    2. Устанавливаем апплет в ОС:
      sudo apt-get install touchpad-indicator
    3. Устанавливаем на автозагрузку, для этого переходим Система→Параметры→Запускаемые приложения и добавляем новую программу, которая будет запускаться при загрузке ОС. В поле Команда следует вставить /usr/share/touchpad-indicator/touchpad-indicator.py, а название выбрать на свое усмотрение.

    Добавляем индикатор отображения сводки погоды – My-Weather-Indicator

    Подробная настройка апплета уведомлений в Ubuntu

    Большинство пользователей Ubuntu привыкли, что в Gnome есть замечательный апплет, который выводит на панель текущую погоду. Оказывается для апплета уведомлений Ubuntu есть аналогичный инструмент, который умеет компактно выводить сводку погоды указанного города.

    Для его установки необходимо:
    1. Подключаем дополнительный репозиторий и обновляем список доступных пакетов:
      sudo add-apt-repository ppa:atareao/atareaoo && sudo apt-get update
    2. Устанавливаем апплет в ОС:
      sudo apt-get install my-weather-indicator
    3. Устанавливаем на автозагрузку, для этого переходим Система→Параметры→Запускаемые приложения и добавляем новую программу, которая будет запускаться при загрузке ОС. В поле Команда следует вставить /usr/share/my-weather-indicator/my-weather-indicator.py, а название выбрать на свое усмотрение.

    Часто задаваемые вопросы (FAQ)

    1. Как оставить один индикатор управления звуком?

      Для этого нужно удалить все пакеты кроме indicator-sound:

      sudo apt-get remove indicator-messages indicator-application indicator-network
      Убрать и снова добавить апплет на панель Gnome.
    Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

    Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

    Вдохновлен

    Комментарии (27)

    • Виталий

      >В левом списке выбираем Модули?Уведомления?Indicator. В открывшихся настройках везде ставим галочки и сохраняем настройки.
      Нету нигде Indicator
      есть вот так:
      Модули
      -Уведомление
      --Hotkeys
      --Банер
      --Всплывающее окно
      --Команда
      --LCD
      --Значек в трее

    • Mut@NT

      Виталий: Нету нигде Indicator

      Версия плагина у меня 0.25? Какая у Вас?

    • cTpeJIok

      0.25 – то же самое

    • Спасибо, про пиджин было полезно, сейчас буду прикручивать.

    • Виталий

      Теперь у меня все нормально….обновился и все встало нормально….а для Mozilla Thunderbird можно по аналогии сделать? пытался сделать не получилось…и расширения ставил…все как то криво….Ubuntu 10.04.1 LTS

    • iPet3o

      А пополняться статья будет? хотелось бы вместо Evolution поставить Почтового Голубя от Mozilla, а в мгновенные сообщение впихнуть Skype и qutIM.

    • iPet3o

      Статья дополняться будет? хотелось бы прикрутить qutIM к мгновенным сообшениям и Почтового голубя от Mozilla в почту.

    • Merlin Ragon Koruel

      Вот если бы можно было кутим с аплетом уведомлений связать – было бы хорошо)

    • чувак, сайт офигенный! чесно, респект! но когда же будет обновление статей почащще? и было бы шоколадно форум прикрутить сюда :)

    • Mut@NT

      Merlin Ragon Koruel: Вот если бы можно было кутим с аплетом уведомлений связать – было бы хорошо)

      Это больше зависит от разработчиков, чем от нас.

      KwadroBait: чувак, сайт офигенный! чесно, респект! но когда же будет обновление статей почащще? и было бы шоколадно форум прикрутить сюда :)

      Над форумом я подумаю, а статьи готовятся, просто времени все меньше и меньше.

    • Mut@NT

      iPet3o: А пополняться статья будет? хотелось бы вместо Evolution поставить Почтового Голубя от Mozilla, а в мгновенные сообщение впихнуть Skype и qutIM.

      Статья будет пополнятся обязательно. Thunderbird, Skype как-то пока криво работают или вообще толком не работают. Поиски решения продолжаются

    • Виталий

      Решил убрать теперь из memenu claws…сделал все в обратном порядке ….убрал в настройках…отключил, вернее выгрузил плагин….и claws все равно висит

    • Mut@NT

      Виталий: Решил убрать теперь из memenu claws…сделал все в обратном порядке ….убрал в настройках…отключил, вернее выгрузил плагин….и claws все равно висит

      Выполните:
      sudo rm -rf /usr/share/indicators/messages/applications/claws-mail

    • cTpeJIok

      Интересная инструкция по интеграции Thunderbird в Ubuntu – http://www.techgarten.com/ubuntu/replace-evolution-thunderbird-completely-ubuntu/ . Правда на английском.

    • Виталий

      Для Thunderbird я нашел для себя следующее решение, это установка и использование Popper (уведомляет о почте) Там есть возможность уведомления как обычных pop e-mail так и gmail. По умолчанию он работает с evolution, но если заменить на Thunderbird то будет и с ним работать (адресная книга, новое письмо, открытие Thunderbird). Есть еще расширение для Thunderbird, в нем все хорошо, но меня не устроило то, что оно сворачивает Thunderbird в панель задач, если еще поставить расширение для трея, то будет сворачивать в трей, но это тоже не очень, если мы стремимся засунуть все в одно место (memenu ). Да и скачать popper можно тут – https://launchpad.net/popper

    • Mut@NT

      cTpeJIok: Интересная инструкция по интеграции Thunderbird в Ubuntu – http://www.techgarten.com/ubuntu/replace-evolution-thunderbird-completely-ubuntu/ . Правда на английском.

      Посмотрим, спасибо

      Виталий: Для Thunderbird я нашел для себя следующее решение, это установка и использование Popper (уведомляет о почте) Там есть возможность уведомления как обычных pop e-mail так и gmail. По умолчанию он работает с evolution, но если заменить на Thunderbird то будет и с ним работать (адресная книга, новое письмо, открытие Thunderbird). Есть еще расширение для Thunderbird, в нем все хорошо, но меня не устроило то, что оно сворачивает Thunderbird в панель задач, если еще поставить расширение для трея, то будет сворачивать в трей, но это тоже не очень, если мы стремимся засунуть все в одно место (memenu ). Да и скачать popper можно тут – https://launchpad.net/popper

      О том решении, о котором Вы рассказали я знаю, но нет плагина, который просто бы сворачивал в фоновый режим, но не показывал нигде иконки Thunderbird`а. А popper как вариант конечно не плох, но это уже не апплет уведомлений как таковой.

    • Виталий

      Mut@NT: А popper как вариант конечно не плох, но это уже не апплет уведомлений как таковой.

      Тем не менее он в апплете уведомлений сидит….думаю ничего нового никто не придумает до выхода 11.04 т.к. вроде Thunderbird собираются сделать почтовиком по умолчанию вместо Evolution.

    • Mut@NT

      Виталий: Тем не менее он в апплете уведомлений сидит….думаю ничего нового никто не придумает до выхода 11.04 т.к. вроде Thunderbird собираются сделать почтовиком по умолчанию вместо Evolution.

      Да почему не появится? Найти бы плагин, который при закрытии Thunderbird`а не закрывал бы его, а сворачивал, но без помещения значков куда-либо.

    • cTpeJIok

      >Найти бы плагин, который при закрытии Thunderbird`а не закрывал бы его, а сворачивал, но без помещения значков куда-либо.

      Можно сделать вот так – http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1475703 .

    • Виталий

      Не знаю что это такое, но может это сделает процесс интеграции Thunderbird в memenu https://launchpad.net/~paquetes-tuquito/+archive/unstable/+build/1746786

    • Дима

      Не совсем по теме,но написал бы кто-нибудь как в Ubuntu 10.10 поставить на панель индикатор включ./отключ. Caps Lock? ( у меня ноут.- световая индикация отсутствует).

    • ломал башку долго как вернуть назад network manager 8.1, приготовился сносить (хотел сказать винду :-D )ubuntu 10.10 но прочитав эту страничку нихрена не понял… итого: включил “запускаемые приложения” и просто ПЕРЕТАЩИЛ на панель удалённый ярлычок. и всего делов. уже 5 год собираюсь перейти на линь, но чёта лень. все спасибо кто асилил. удачи.

    • Виталий

      Решил вернуться на Claws mail. Из официального репозитория поставил claws mail 3.7.8 и claws-mail-extra-plugins 3.7.8 Но поместить почтовик в апплет уведомлений у меня не получилось в силу того, что при загруженном модуле notification_plugin.so (версия 0.26) у меня в настройках отсутствует параметр Indikator (Модули?Уведомления?Indicator). Это у всех так, или только у меня?

    • Mut@NT

      Виталий: Решил вернуться на Claws mail. Из официального репозитория поставил claws mail 3.7.8 и claws-mail-extra-plugins 3.7.8 Но поместить почтовик в апплет уведомлений у меня не получилось в силу того, что при загруженном модуле notification_plugin.so (версия 0.26) у меня в настройках отсутствует параметр Indikator (Модули?Уведомления?Indicator). Это у всех так, или только у меня?

      Возможная проблема из-за того, что пакет с плагинами устанавливается со стороннего репозитория, а нужно с оф репа Canonical.
      Попробуйте

    • Макс

      Пытался установить апплет погоды. Убунту 10.10 после команды

      sudo add-apt-repository ppa:atareao/atareaoo && sudo apt-get update
      Выдал:
      “W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/atareao/atareaoo/ubuntu/dists/maverick/main/binary-i386/Packages.gz 404 Not Found”

    • Mut@NT

      Макс: Пытался установить апплет погоды. Убунту 10.10 после командыsudo add-apt-repository ppa:atareao/atareaoo && sudo apt-get update Выдал: “W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/atareao/atareaoo/ubuntu/dists/maverick/main/binary-i386/Packages.gz 404 Not Found”

      Обновите Ubuntu

    • не получается. или Убунту гонит ?