Графическая оболочка компиляции программ в Linux Ubuntu

Установка пакета GiftWrap в Ubuntu

Пакет GiftWrap в стандартном официальном репозитории отсутствует, поэтому следует подключить сторонний репозиторий:

echo "deb http://ppa.launchpad.net/giftwrap/ppa/ubuntu `lsb_release -cs` main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list
sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com 7CA7665B207CAD03 && sudo apt-get update
sudo apt-get install giftwrap

Графическая оболочка компиляции программ в Linux Ubuntu

Программа GiftWrap представляет собой «мастер установки Windows», который пошагово проведет по всему процессу компиляции программ в Linux.


Чтобы оценить возможности GiftWrap рекомендуется к просмотру видеоролик автора ПО:



Программа GiftWrap представляет собой графическую оболочку, которая избавляет начинающего пользователя от использования консольной утилиты checkinstall, при компиляции программ в Linux и создании DEB-пакетов.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен

Комментарии (8)

  • hummel

    Программа конечно не плохая (но командами в терминале намного проще), но тем у кого степень кривизны рук очень велика она не поможет. ИМХО конечно.

  • Mut@NT

    hummel: Программа конечно не плохая (но командами в терминале намного проще), но тем у кого степень кривизны рук очень велика она не поможет. ИМХО конечно.

    Я думаю, что каждому свое.

  • Alexus

    При попытке установки пакет не находится. Куда дели пакет!? У меня установлена Ubuntu 10.04

  • Mut@NT

    Alexus: При попытке установки пакет не находится. Куда дели пакет!? У меня установлена Ubuntu 10.04

    Поддержание PPA-репозиторий остановилось на версии karmic, если Вам нужен giftwrap, то добавьте репозиторий:
    deb http://ppa.launchpad.net/giftwrap/ppa/ubuntu karmic main

  • DrohN

    Мысль не по теме : меня возмущает , что незнание консольных команд Linux называют “степень кривизны рук”. Интуитивно понятный интерфейс – это и есть выход Linux из тени , превращение его из “вещи в себе, для избранных” в инструмент для всех, простой и понятный, а главное быстрый. Никому в голову не придёт продавать молоток в наборе (отдельно ручку, молоток и клинышек)с инструкцией на английском, и словариком или русско-английским разговорником, чтобы понять как это собрать (пресловутый MAN). Можете наслаждаться своим уровнем и кичиться передтакими же как Вы, но мне , блин, надо гвоздь забить, чтобы было крепко и не вспоминать больше … Жизнь так коротка, чтобы упереться лбом в стену, и не видеть ВСЕХ её красот, даже через любимый монитор. Удачи !

  • EagleStars

    “Интуитивно понятный интерфейс” это палка и пень. Остальное только привычные или непривычные, освоенные или неосвоенные интерфейсы.
    И это не личное мнение, а практика: новичку до лампочки графический интерфейс или терминал, для него одинаково сложно и неизвестно и то и другое. А специалисту лучше терминал, т.к. это один универсальный интерфейс на все программы.
    Отсюда вывод: довольно безполезная программа.
    А автору статьи, в любом случае, благодарность!

  • AVK

    Для EagleStars и ему подобных.
    “Интуитивно понятный интерфейс” – это когда пользователь может работать с программой без предварительного изучения мануала. А палка и пень – это палка и пень!
    Личная практика “новичка”: без какой-либо дополнительной информации установил нужные мне пакеты с помощью “Менеджера пакетов”, но при использовании в этих целях терминала пришлось дополнительно потратить время для изучения нужных команд.
    Отсюда вывод: не надо делать необдуманных выводов.

  • Landgraf

    Люди не спорьте. Тема бесполезная. Это кому как нравится. Ведь если ты из за руля машины увидел велосипедиста, это же не значит что велосипедист не умеет на машине гонять. Ему просто так нравится может быть.